Губернатор лично поздравил ветерана войны Алексея Савчикова с 93-летием

Губернатор лично поздравил ветерана войны Алексея Савчикова с 93-летием

Во вторник, 9 июня 2020 губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поздравил с 93-летием ветерана Великой Отечественной войны Алексея Савчикова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, когда началась война, Алексею Савчикову было 14 лет. Он работал в колхозе, выполнял норму взрослого. В 1944 юношу призвали в армию. Савчиков попал в 338-ю Краснознаменную стрелковую дивизию. Принимал участие в боевых действиях Красной армии против войск Японской империи на территории Монголии, Китая, северной части Корейского полуострова, служил на острове Сахалин. Домой вернулся только в 1951.

— Японцы встретили нас свинцовым огнем на границе Монголии и Китая, на горных хребтах Большой и Малый Хинган. Полегло много новобранцев, молодых ребят, — рассказал ветеран главе региона. — На подкрепление пришли наши «Катюши» и смогли заглушить вражеские дзоты. Мы продолжили наступление. Потом пешком прошли весь Китай.



Алексей Иванович награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. 

После войны он работал слесарем по эксплуатации военной техники в военной части, затем в литейном цехе на Дизельном заводе. Воспитал двух сыновей, имеет трех внуков и двух правнуков.

— Хочу поклониться Вам и в Вашем лице — всем участникам войны и трудового фронта. Их становится все меньше: в Пензенской области осталось менее 500 человек, непосредственно принимавших участие в боях. Здоровья Вам, благополучия, долгих лет жизни, любви и заботы Ваших родных, — пожелал губернатор.

Также для ветерана песни военных лет исполнили участники концертной бригады «Ласточки Победы» Центра культуры и досуга.



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное