Гринпис отметил Пензу на «мусорной» карте России

Гринпис отметил Пензу на «мусорной» карте России

И предложил горожанам узнать судьбу бытовых отходов в нашем городе

Гринпис выпустил карту, с помощью которой жители региональных столиц могут узнать, как обстоят дела с раздельным сбором и переработкой мусора в их городе. Города поделены на разные цветовые группы в зависимости от готовности властей внедрять современные и безопасные методы обращения с отходами.

1 группа, зеленый цвет — администрация города знает, что такое раздельный сбор и переработка, признает их значимость.

2 группа, желтый цвет — города, где есть проекты по селективному сбору, сделанные частным бизнесом. Администрация понимает их важность, не мешает или оказывает моральную поддержку.

3 группа, оранжевый цвет — города, из которых пришли формальные ответы. Администрация города как будто бы не слышит призыв людей и Гринпис.

4 группа, красный цвет — города, где у власти находятся люди, чрезвычайно далекие от темы раздельного сбора и переработки.

Пенза так же отмечена на карте борцов за экологию. Причем зеленым цветом. Нашему городу дано вот такое краткое описание (основанное на ответе администрации): «Контейнеры для макулатуры, пластиковых и стеклянных бутылок установили на трех пилотных площадках Пензы, сейчас в администрации рассматривают возможность установки цветных баков под вторсырье во всех дворах многоэтажек. Также глава города издал поручение о подготовке предложений по внедрению раздельного сбора с учетом предоставленных Гринпис материалов».

— В отличие от многих других городов, мэрия Пензы живо откликается на письма как экспертов Гринпис, так и своих жителей, — добавили составители карты.

Они напомнили, что каждый горожанин может написать главе города или администрации со специального сайта. Это станет подтверждением того, что вы выступаете за внедрение цивилизованного способа обращения с отходами.

 

Читайте также:

Мэр Пензы о сквере «Три гвоздики»: «Если не удастся сберечь эти деревья, здесь появятся другие»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное