Гоша Куценко провел в Пензе благотворительную акцию

Гоша Куценко провел в Пензе благотворительную акцию

Актер назвал Россию «ребенком, страдающим ДЦП».

Гоша предстал перед публикой в двух ипостасях: как артист, играющий в спектакле «Игра в правду» (он прошел на сцене областного драматического театра), и как благотворитель, основатель фонда «Шаг вместе». Данный фонд помогает детям, страдающим ДЦП, и их родителям. Сейчас в Пензе проходит акция, организованная пензенским фондом «Святое дело», именно в помощь детям с таким заболеванием. 

Как благотворитель Куценко в киноцентре «Роликс» встретился с ребятами, имеющими ограничения в здоровье, представил свой фильм «Упражнения в прекрасном» и дал пресс-конференцию для пензенских журналистов. 

Как рассказал артист, благотворительностью он занимается со студенческой скамьи. В его семье не было больных детским церебральным параличом. Почему же именно это заболевание вызвало такой сильный отклик в его сердце?

Куценко считает, что отношение к данной категории граждан со стороны государства является зеркалом, в котором отражается наше общество в целом. Куценко не поскупился на оценки и образно назвал Россию «ребенком, страдающим ДЦП». 

Проблемы, с которыми сталкиваются эти больные, носят системный характер. В стране катастрофически не хватает хороших медицинских центров для реабилитации детей до одного года — это то время, за которое можно добиться наибольшего корректирующего эффекта.

В стране нет специализированного научно-исследовательского института по лечению ДЦП, как в других странах, хотя вопрос о его учреждении ставился еще в 70-80-х годах прошлого века. 
В столичных клиниках, куда потоком едут больные со всей страны в надежде получить более современное лечение, не предусмотрены гостиницы для родителей. А подъезды в наших домах не преодолимы для детских и инвалидных колясок.
Об этом актер рассказывал летом президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В последнее время ситуация медленно, но начала меняться. Гостиницы для родителей  при нескольких детских стационарах начали строить. Но самые большие надежды Куценко связывает с тем, что в новой Государственной Думе появился депутат, которая всю профессиональную медицинскую карьеру лечила детей с ДЦП — Татьяна Батышева, главный детский невролог Москвы, главный врач столичной неврологической клиники № 18. Недавно это клиника получила статус научно-исследовательского центра. 

Под занавес пресс-конференции актер вскользь сообщил, что заканчивается строительство некоммерческой клиники для больных ДЦП, которую он строил четыре года на свои деньги.
— Это был ад! Четыре года мать без сына! — эмоционально охарактеризовал актер процесс строительства.

Но Куценко ловко ушел от темы, едва журналисты захотели задать вопросы, удивленные тем, что Гоша, чьи экранные персонажи мужественны и несентиментальны, оказывается, так много денег и сил тратит на благотворительность. 
— Если кому-то из пензяков нужно попасть в клинику № 18, где реальные передовые методы лечения, наш фонд готов найти деньги на проезд и проживание для ребенка с мамой, — предложил актер.

На пресс-конференции звучали вопросы и о творческих достижениях Гоши Куценко. Отвечая одному из журналистов, гость сказал, что роль, которую Сергей Безруков сыграл в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» — это настоящий подарок судьбы. И все сделали вывод, что именно Безруков сыграл Высоцкого.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное