Гены лидера

Гены лидера

Глава сельсовета Ольга Моисеева морем не грезит — ей и дома хорошо.

Березовский сельсовет — это пять населенных пунктов Колышлейского района: Березовка, Горелый, Лесной, Соколинка, станция Скрябино. Проживает в них более 1700 человек. Занимает муниципальное образование свыше 400 квадратных километров. А руководит этим немаленьким хозяйством дама, которой нет и тридцати.

Знакомьтесь — Ольга Моисеева, глава администрации сельсовета.  
На «боевом посту» Ольга Николаевна сменила свою маму, Людмилу Петровну Мамонову, которая проработала на этом месте 23 года.

Восемнадцать месяцев

Председательский стаж Моисеевой пока небольшой — всего восемнадцать месяцев. 
Но уже есть успехи.

С прошлой осени Ольга начала кампанию «За чистоту». Собирала сходы, разговаривала с людьми. Когда чувствовала, что, как к чиновнику, к ней не очень-то прислушиваются, переходила на житейский уровень общения.
— У вас дома чисто? — наступала она на березовских хозяек. 
— А то! — с гордостью отвечали те. 
— А что же на улице мусорите?

Постепенно люди прониклись проблемой. В марте в муниципальном образовании была создана управляющая компания по вывозу мусора. Договоры на обслуживание своих домовладений заключило подавляющее большинство сельчан. 
— Но не все, — уточняет Моисеева.

В подтверждение этих слов в кабинет заглядывает пожилая женщина:
— Где тут можно договор заключить?
Причитая, что вечно ей находят лишнюю заботу, что  мусор свой она, не в пример другим,  сжигает сама, женщина подписывает бумагу...

За чистоту в муниципалитете борются индивидуально и массово, устраивая конкурсы на лучшее домовладение и самую благоустроенную улицу.

Восемнадцать кооперативов
Безработных в сельсовете практически нет. Хотя после сокращения в ОАО «Колышлейский хлеб» без дела остались многие. Очень кстати пришлась стартовавшая в это время государственная антикризисная программа снижения напряженности на рынке труда. Правда, сначала люди восприняли идею создания кооперативов настороженно.
— Каждого пришлось уговаривать не по одному дню! — вспоминает Ольга Николаевна.
Первым зарегистрировали кооператив «Березовка» — по разведению гусей и уток.

А сегодня на территории сельсовета 18 совместных предприятий самой разной направленности — животноводческие и кролиководческие, по выращивание грибов и выпечке хлебобулочных изделий, по сбору лекарственных трав, изготовлению сетки-рабицы и  шлакоблоков, по организации водоснабжения и отопления.

Тех, кто в кооператив не вступил, Ольга Моисеева агитирует развивать «малое животноводство» на личном подворье. Пропаганду подтверждает делом — у нее самой в хозяйстве четыре быка, пять поросят, гуси, утки, куры-бройлеры.

Скорая помощь
Четверть населения муниципалитета — пенсионеры. В Горелом так и вовсе — одни старики.  Ольга Николаевна не может находиться одновременно в пяти населенных пунктах, но в каждом из них есть староста, который, как оперативный дежурный, докладывает ей обо всех возникающих у людей проблемах.

— Не приехала вовремя автолавка, — рассказывает Ольга, — для пожилых людей это крупномасштабное ЧП, поскольку выбраться в райцентр или близлежащие села им не по силам.

Бросив все дела, Ольга Моисеева занималась только автолавкой. Оперативно нашли другого предпринимателя, который привез в село необходимые продукты. Эта ситуация вскрыла еще одну проблему. Оказывается, пользуясь своим монопольным положением, владелец прежней автолавки установил слишком высокие цены. Ольга Николаевна попросила выручившего их предпринимателя поработать на постоянной основе. Тот согласился. И в результате здоровой конкуренции цены поползли вниз.

Теоретически  в муниципалитете один  соцработник — Надежда Лакалина. Но фактически — их двое. Если нужна медицинская помощь, глава сельсовета и в больницу старичков на своей машине доставит, и лекарство, которого нет в селе, из города привезет.  

Если у бабушек и дедушек есть вопросы по линии соцзащиты или пенсионного обеспечения, Ольга Моисеева старается организовать выезд специалистов в муниципалитет.
— Зачем пожилых людей лишний раз тревожить, лучше все вопросы на месте решить, — резонно замечает Ольга.

Полежу на пляжу     
На весь Колышлейский район сейчас осталось три детских сада, один из них находится в Березовке — центральном поселке муниципалитета.
— Маме удалось сохранить сад даже в те годы, когда малышей в селе почти не было, — с  гордостью говорит председатель сельсовета.
А сейчас почти в каждой молодой семье Березовки по двое детей, так что дошкольное учреждение не пустует.

Среди подопечных «Солышка», так называется детский сад, и младший сын самой Моисеевой. Увидев маму, Вадим, было, запросился домой. Но, услышав, что она не может, потому что на работе, однако вечером обязательно за ним придет, малыш быстро успокоился.  Привык, что у мамы все время важные дела. 

Эти важные дела задерживают Ольгу по вечерам, отнимают законные выходные. Но куда же деваться, если у тебя работа такая — быть нужной людям?    

А где отдыхает глава сельсовета? 
— У нас чудесный пруд! — ответила Ольга. — Там очень хорошо, а будет еще лучше: нашлись предприниматели, которые готовы оборудовать зоны пляжа и рыбной ловли, сейчас документы оформляем.

А еще несколько раз в неделю Ольга Николаевна играет в любимый с детства волейбол. Их женская команда стала в прошлом году третьей в районе.

— Не люблю накапливать дела, —  говорит Ольга Николаевна.
Беседуя со мной, она просматривает почту. Нервничает, что не может распечатать нужные бумаги (из-за ремонтных работ в сельсовете на день отключили свет), поглядывает на часы. Наконец, признается, что ей необходимо съездить в Колышлей, подписать документы. Попрощалась, села за руль своей верной «семерки» и вскоре исчезла за поворотом.
Значит, все, что она пообещала сделать сегодня людям, Моисеева выполнит в срок.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное