Директор никольского «Горводоканала» оштрафован на 120 тысяч

Директор никольского «Горводоканала» оштрафован на 120 тысяч

В Никольском районе прокуратура проверила информацию о загрязнении реки Маис сточными водами. Надзорное ведомство выяснило, что были превышены нормативы  предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

Превышение было подтверждено протоколом испытаний воды, проведенных «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу». Были превышены концентрации загрязняющих веществ по аммонию, нитриту, фосфатам, нефтепродуктам, фенолу, железу, марганцу, меди, свинцу и цинку. Сброс произошел во 2 квартале 2020 года.

Получив результаты испытаний, «Горводоканал» не предоставил в региональное Министерство лесного и охотничьего хозяйства необходимые документы. Прокурор Никольского района возбудил дело об административном правонарушении — нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Руководитель ресурсоснабжающей организации, как 11 января 2021 года сообщали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, оштрафован на 120 тысяч рублей.

Установлено, что одной из причин сброса сточных вод с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ является значительный износ очистных сооружений. Ни собственник этих сооружений (орган местного самоуправления), ни организация, предоставляющая услуги по водоотведению, не отремонтировали и не модернизировали их.

Прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации Никольска организовать надлежащую очистку сточных вод. Суд его удовлетворил. Решение вступило в законную силу. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное