Число смертей на дорогах выросло на 12,7 процента

Число смертей на дорогах выросло на 12,7 процента

20 августа в «Пензенской правде» пройдет «круглый стол» на тему предупреждения ДТП и ликвидации их последствий.

Благосостояние пензенцев растет. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что машин на улицах наших населенных пунктов с каждым годом становится все больше. Причем покупают не только подержанные автомобили. Выручка салонов, где выставлены самые последние модели отечественного и зарубежного автопрома, также не снижается. Вместе с тем, по данным Управления ГИБДД по Пензенской области, растет количество аварий на дорогах и число пострадавших в них.

По итогам семи месяцев 2010 года в Пензе и области зарегистрировано 806 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 151 и получили ранения 985 человек. По сравнению с предшествующим отрезком времени (июнь – декабрь 2009 г.) число смертей на дорогах выросло на 12,7 процента.

Основное количество ДТП случается на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов. Самые неблагоприятные для пешеходов и водителей дни – пятница, суббота (максимальная аварийность) и воскресенье, а самый аварийно-опасный период суток – с 20.00 до 22.00. Наиболее спокойное время – с 0.00 до 6.00.

Основные виды ДТП – столкновение (34,5%), наезд на пешехода (30,6%), опрокидывание (19,0%), наезд на препятствие (8,1%), наезд на велосипедиста (4,0%), наезд на стоящее транспортное средство (2,0%). 70 человек в регионе погибло при столкновениях машин, 41 пешеход – под колесами автомобилей.

Статистика показывает, что каждое 13-е ДТП в Пензенской области случается по вине нетрезвого водителя. Выпить пару рюмок и сесть за руль у многих пензенцев считается нормой. Также виновными в авариях часто становятся граждане, не имеющие водительских прав или лишенные их за нарушения правил дорожного движения. Наиболее распространенная причина аварий – превышение скорости.

В два раза увеличилось количество ДТП на железнодорожных переездах (три человека погибло).

Отметим, что выросло количество ДТП, случившихся по вине пешеходов, в том числе детей. Вообще же с участием несовершеннолетних в губернии зарегистрировано 88 аварий. В них 4 ребенка погибло и 92 получили ранения различной степени тяжести.

А наши водители по-прежнему грешат на дороги. Чаще всего они ссылаются на отсутствие разметки, плохое качество покрытия, недостаточное освещение.

20 августа, в 14.00, в редакции газеты «Пензенская правда» пройдет «круглый стол» на тему «О деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления по предупреждению ДТП и ликвидации их последствий». В его работе примут участие специалисты различных министерств и ведомств, сотрудники ГИБДД. Задать вопрос или высказать свои предложения по данной проблеме читатели могут по телефону — (8412) 56-47-22.

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото — www.uvdpenza.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное