Четыре задачи для четвертой власти

Четыре задачи для четвертой власти

Никакая власть, будь она самой продвинутой, по мнению Василия Бочкарева, не справится в одиночку с возникающими проблемами в экономике и социальной сфере. Нужно участие всего общества.

Что, впрочем, вполне логично: разве каждый из нас и все общество в целом не заинтересованы в развитии региона, благополучном проживании на его территории,  повышении благосостояния граждан? А мы, по большей части, ждем, когда все это власть предержащие принесут нам на блюдечке, да желательно с голубой каемочкой. 

Об этом Василий Кузьмич вел разговор на встрече с редакторами районных и городских газет, которая прошла в рамках семинара, организованного Департаментом информационной политики и СМИ.

Глава региона определил на новый срок своих полномочий следующие приоритеты. Главное – это люди. Без решения демографического вопроса невозможно развивать территории. А вопрос этот стоит остро: сегодня работающего населения в области меньше, чем неработающего. Правда, здесь возможностей хоть отбавляй.

– Где местная баранина, гусятина, крольчатина? Ничего нет! Дошло до того, что картошку в бюджетную сферу закупаем импортную. Чеснок едим китайский, хотя уж эта-то культура не требует особых физических затрат. Это же позор! Такая страна не может себя прокормить-одеть, – с болью говорил губернатор.

Он предложил такой мини-тест: мысленно убрать с прилавков магазинов все привозные продукты питания и оставить только свои. Картинка оказалась удручающей, а в голове возникло давно забытое, но многострадальное слово «дефицит».

Для улучшения демографии необходимо и жилье. Василий Кузьмич рассказал о том, что в программу по обеспечению жильем молодых семей сейчас как раз вносятся изменения. Она будет доступней за счет выделения бесплатной земли, внесения первоначального взноса частично из бюджета и увеличения срока выплаты кредита до 25 лет. Рассматриваются различные варианты с учетом индивидуального подхода.

Не обошел вниманием Бочкарев и свою излюбленную тему – качество образования.

– Если ребенок за 11 лет в школе и руками ничего не научился делать, и не определился, чем будет по жизни заниматься, значит, это потерянные годы, – считает Василий Кузьмич.

Он поделился своей мечтой-идеей ввести шведскую модель обучения – образование через предпринимательство.

Сильная сторона нашего губернатора в том, что любую проблему он привык решать комплексно. И план по модернизации школ под детские сады закроет не только вопрос нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, но и высвободит молодых мам для работы. А идея создать межпоселенческие школы с современным оснащением, возможность внедрять на их базе новые образовательные технологии, безусловно, повлияют на качество обучения.

В завершение встречи Василий Кузьмич ответил на вопросы журналистов. По поводу кафедрального собора сказал однозначно:

– Будем строить ради одного: вернуть Пензе облик города-крепости, вернуть то, что ей принадлежало. Этот исторический памятник не только украсит наш город, но и придаст ему значимость. 

Лариса РЕППЕ,
фото — vestisochi2014.ru/news/index.php?SECTION_ID=772&SHOWALL_1=1

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное