Четыре тысячи нарушений в ЖКХ нашла прокуратура Пензенской области

Четыре тысячи нарушений в ЖКХ нашла прокуратура Пензенской области

Прокуратура Пензенской области выявила 4068 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2020 год. 

По результатам рассмотрения материалов, подготовленных надзорным ведомством, 1316 сотрудников организаций сферы ЖКХ были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 208 — к административной; в суд направлено 672 иска и заявления. Четыре материала проверок были направлены в суды для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по двум из них они уже возбуждены.

В качестве примера в пресс-службе прокуратуры региона привели ООО «Жилсервис». Организация обслуживает 26 многоквартирных домов в Пачелмском районе. Коммунальщики не смогли предоставить документы, подтверждающие проведение осенних осмотров общего имущества, испытания, промывки и наладки систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.

Ненадлежащим образом содержали общедомовое имущество и не должным образом готовили дома к отопительному сезону коммунальщики из Пензы, Заречного, Кузнецка, Городищенского района.

В числе нарушений и неправильное начисление платы за услуги. По результатам прокурорского вмешательства произведен перерасчет на сумму более 282 тысяч рублей. Деньги вернули людям. Так, в МУП  «Жилье-22» по ОЖФ по факту некорректного учета показаний общедомового счетчика холодной воды произведен перерасчет платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению на сумму 17 тысяч рублей.

Прокуратура Кузнецка провела проверку по случившихся 30 октября 2020 года порывам на теплотрассе, из-за которых отопление было отключено в образовательном учреждении и отдельных многоквартирных домах.

Факты нарушений нормативов предоставления коммунальных услуг, в том числе в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ, в 2020 году выявлены прокурором Железнодорожного района Пензы, Каменским и Нижнеломовским межрайонными прокурорами, прокурорами Белинского, Иссинского, Лунинского, Сердобского и др. районов. По результатам прокурорского вмешательства подача коммунальных ресурсов восстановлена.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное