Ботанический сад Пензы показал самые неуловимые цветы

– Самый первый у нас расцветает галантус, или подснежник белоснежный. Он выглядит как маленький колокольчик. Это растение не нашей зоны, а восточной и южной Европы. Встретить такой цветок в пензенском лесу невозможно, – пояснила специалист.

Жизнь у подснежников очень короткая – цветут они всего неделю, в лучшем случае – полторы. Появляются галантусы самые первые и растут прямо из-под снега. Застать их цветение еще можно, однако нужно торопиться. У вас есть 1–2 дня.

– Иногда подснежниками называют пролеску сибирскую. Это тоже луковичное растение, цветки у него синего цвета. Оно находится в Красной книге Пензенской области, – говорит Ольга Рытикова. – В наших лесах растение встречается редко – люди его часто выкапывают, рвут на букеты.
Еще один первоцвет – пушкиния. Бледно-голубые цветы названы в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина – русского химика и минералога 18–19 века. Есть в ботаническом саду и другие растения с необычным названием. Например, белый крупноцветковый крокус «Жанна д’Арк» или белый в фиолетовую полоску «Пиквик».

– Крокусы также часто путают с подснежниками, несмотря на то, что они на них совсем не похожи. Эти цветы появляются рано, в нашем регионе их часто выращивают в садах, луковицы продают в магазинах, – пояснила биолог. – Также у нас в саду растут хохлатки, медуницы, хионодоксы и другие виды.

Ольга Рытикова отмечает, все первоцветы – отличные медоносы. В начале весны на них после спячки слетаются насекомые. А еще эти цветы имеют тонкий сладкий аромат. Жизнь у первоцветов коротка – до месяца.

Впереди – цветение тюльпанов, нарциссов, ирисов и гордости ботанического сада – магнолии. Ее во всей красе можно будет лицезреть в мае.




Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
Пензенцам перед праздниками напомнили о запрете пиротехники
Губернатор рассказал об обеспечении безопасности в Новый год
В Пензе осудили участников нелегальной схемы для иностранцев
Аферисты незаконно продлевали срок пребывания в России
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

