Большой Эрзянский день в Пазелках: семиголосье, селянка и огромный хоровод
В Бессоновском районе 19 июня состоится традиционный праздник мордовского народа
В ближайшее воскресенье, 19 июня, в с. Пазелки Бессоновского района пройдет ежегодный национальный праздник мордовского народа «Покш Эрзянь чи», или «Большой Эрзянский день». Каждый раз гостями праздника становятся более 2 тыс. человек из разных регионов России (Республики Мордовия, Самарской, Тамбовской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга), а также из ближнего зарубежья. Не станет исключением и этот год. Также ожидается участие этнических коллективов из нашего субъекта и Мордовии.
— Ежегодно на празднике демонстрируются торжественные и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и старинное семиголосье, эрзянская частушка и национальная борьба «Тюштянь Тюрема». Гостей праздника угощают национальным блюдом «селянка», которая традиционно готовится из мяса молодого бычка, — рассказали в пресс-службе облправительства.
Кроме того, запланированы мастер-классы по резьбе по дереву, плетению лаптей, стрельбе из лука. А перед началом праздничной программы все участники встанут в огромный хоровод.
Читайте также:
В Спутнике 19 июня пройдут мастер-классы по йоге и массовые медитации
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей