Более 80 тыс. человек воспользовались услугами авиакомпаний в ПФО

Более 80 тыс. человек воспользовались услугами авиакомпаний в ПФО

Тему региональных авиаперевозок обсудили на встрече полпреда Михаила Бабича с журналистами округа

В Нижнем Новгороде состоялась традиционная, уже четвертая по счету, пресс-конференция полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Полпред в течение 2 часов общался с журналистами, которые приехали со всех 14 регионов, входящих в ПФО.

В ходе беседы было затронуто несколько тем. Среди них: подготовка округа к предстоящим выборам 2014 года (они пройдут в нескольких регионах, в том числе и в Пензенской области); проблема повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления; сотрудничество регионов ПФО с Китайской Народной республикой в образовательной сфере; выполнение президентских указов в плане повышения заработной платы работникам бюджетной сферы: уничтожение химоружия и многое другое.

Не обошли стороной и тему авиаперевозок в округе.
— За 8 месяцев услугами авиакомпаний воспользовались более 80 тысяч человек. Это хороший показатель. И президент России поддержал развитие этого проекта еще на ближайшие три года, — сказал Михаил Бабич.

Планируется, что субсидирование авиаперевозок продолжится в соотношении: 60% — федеральный бюджет, 40% — региональный. Из 37 существующих маршрутов сохранятся все, но 4 из них выйдут из списка субсидируемых, так как уже стали самоокупаемыми.

Михаил Бабич особо отметил, что сейчас региональным авиакомпаниям необходимо обратить свое внимание на сервис оказываемых ими услуг. По мнению пассажиров самолетов, он пока еще не столь высок, как хотелось бы.

Что касается безопасности полетов (а эту тему на пресс-конференции не могли не озвучить после авиакатастрофы в Казани), по словам полпреда, решить проблему, которой на протяжении двух десятков лет не уделялось должного внимания, одномоментно невозможно. Изношенный парк самолетов и нехватка кадров — бич современной гражданской авиации.

Сейчас на одном из предприятий Ульяновской области с привлечением иностранных сил работают над выпуском новой летной техники. Выпуск готовой продукции запланирован на 2016 год. Кроме того, вдвое увеличивается набор пилотов в гражданскую авиацию. Как вариант, рассматривается и допуск к полетам иностранных специалистов.
— Это поможет создать здоровую конкуренцию среди пилотного состава, повысить уровень их подготовки, — уверен Михаил Бабич.


Подробнее о пресс-конференции Михаила Бабича читайте в ближайших выпусках газеты «Пензенская правда»


Читайте также:

Пензенские власти примут меры в защиту детей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное