Более шестисот эвакуированных жителей Донбасса трудоустроены в Пензе
В первую очередь, это заслуга областного министерства труда, социальной защиты и демографии, которое в короткие сроки составило «дорожную карту» с привлечением в процесс различных хозяйствующих субъектов региона.
— В каждом месте временного размещения были созданы консультационные пункты для содействия в трудоустройстве, — говорит заместитель министра Дмитрий Матвеев. — За поиском работы к нам обратилось 646 человек. Почти все они трудоустроены.
Обеспечил заработком попавших в беду людей и АО «Пензадизельмаш».

— Завод на подъеме, и рабочие руки нам нужны,— сказал директор по производству предприятия Валерий Куликов. — На приглашение по трудоустройству откликнулось десять прибывших из ДНР. Затем половина из них по разным причинам уволилась. В основном, из-за смены места жительства: люди уехали к родственникам в другие города.
По его словам, почти все они имели рабочие профессии, так как жили в Мариуполе, а это, как известно, промышленный город.
Светлана Таранущенко — одна из тех, кто продолжает трудиться.
— Раньше я трудилась крановщицей на заводе им. Ильича, — вспоминает она. — Когда началась СВО, эвакуировалась с семьей в Пензу.
На «Пензадизельмаше» женщина снова села за рычаги управления козловым краном. Здесь ее уважают за исполнительность и трудолюбие. Нередко поручают самое сложное и ответственное дело.
— Коллектив меня принял очень радушно, — продолжает она. — В цехе царит хорошая доброжелательная атмосфера.
Благодарна заводчанам и Юлия Вигран. Женщина с мужем и сыном приехали в Пензу в мае и почти сразу трудоустроились.
— Сидеть на шее у кого-то мы не привыкли, — объясняет она. — Сейчас муж работает на одном из заводов Пензы, а я здесь.
На предприятии Юлия Геннадьевна трудится ведущим инженером в отделе материально-технического обеспечения.Также как и Светлана Дмитриевна в короткие сроки освоила новую работу и легко влилась в коллектив. Кстати, интересно, что в Мариуполе женщина работала в департаменте соцобеспечения. Впрочем, это ей нисколько не помешало начать новую для себя деятельность.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Гвардейцы» в Пензе состязались в пейнтболе, стрельбе, спортивном ориентировании
В сквере Пушкина в Пензе деревья спасают от изумрудной златки
Пензенскую область назвали в числе лидеров на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию
Пензенцы не хотят проходить собеседование с ИИ при трудоустройстве
«Гвардейцы» в Пензе состязались в пейнтболе, стрельбе, спортивном ориентировании
В сквере Пушкина в Пензе деревья спасают от изумрудной златки
Пензенскую область назвали в числе лидеров на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию
Пензенцы не хотят проходить собеседование с ИИ при трудоустройстве

Никольчанин поехал в Москву и сам отдал деньги мошенникам
Мужчина думал, что ему грозит уголовная ответственность
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
Певец и актер исполняет эту композицию с ансамблем «Домисолька»
В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

Пензенская команда вошла в топ-10 турнира Знание.Игра
Общество «Знание» подвело промежуточные итоги турнира, в котором участвуют более 250 команд вузов, школ и колледжей
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активов