Белозерцев призвал объяснять молодежи причины и следствия громких судебных процессов
— В группе риска студенты. Случаев вовлечение подростков в экстремистские группы в соцсетях становится все больше, — отметил губернатор Иван Белозерцев.
Представители силовых ведомств отчитались о проделанной профилактической работе. По их словам, работа по недопущению проникновения деструктивных влияний в молодежную среду, ведется.
Руководство вузов также не остается в стороне от этих вопросов.
— В профилактику экстремистских и террористических проявлений вовлечено все наше руководство, — рассказал ректор ПГУ Александр Гуляков. — К сожалению, эффективно противодействовать негативному влиянию интернета не просто.
По его словам, работе мешает недостаточная осведомленность преподавательского состава вузов о современных деструктивных течениях чуждых идеологий.
На совещании была отмечена важность кибердружин. В прошлом году их действовало 37. Благодаря им были выявлены сотни сайтов экстремистского толка.
Также одна из острых проблем — вовлечение школьников или студентов колледжей в экстремистскую деятельность. По словам министра образования Александра Воронкова, многие ребята попадают в неприятные ситуации по неосознанию последствий совершаемых действий. Например, репостят посты или фотографии непристойного характера.
Подводя итог заседания, губернатор призвал активнее работать с молодежью. В частности, объяснять причины и следствия громких судебных процессов.
— Часто ребята узнают детали из различных источников, где правда нередко преподносится в искаженном виде, — отметил Иван Белозерцев.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября