Белозерцев поручил развивать инфраструктуру микрорайонов жилой застройки
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, согласно федеральному проекту «Жилье» для Пензенской области в 2020 году необходимо обеспечить сдачу в эксплуатацию 1 млн 97 тыс. кв. метров (на 30% больше уровня 2019). К 2024 году планируется обеспечить ежегодный ввод жилья в объеме 1 млн. 343 тыс. кв. метров.
Достичь поставленных целей предполагается и за счет развития индивидуального жилищного строительства. Для этого необходима более активная работа по формированию земельных участков и обеспечению разными видами коммунальных ресурсов.
Губернатор обратил внимание на необходимость деятельного сопровождения участия пензенских строительных компаний в федеральных программах, позволяющих создавать инженерную инфраструктуру. Иван Белозерцев указал на важность своевременной подготовки ПСД, касающейся строительства коммуникаций на территориях интенсивной застройки.
— Кроме возведения жилого объекта необходимы инженерные коммуникации: электричество, газ, водоснабжение, водоотведение и, конечно, дороги. Пока мы используем возможности федеральной поддержки недостаточно, — сказал он. — Надо активнее доводить информацию до застройщиков о возможностях, которые сегодня предоставляет государство, по развитию инженерной инфраструктуры в жилом секторе.
Белозерцев поручил проработать вопрос по определению населенных пунктов, на территории которых надлежит реализовывать проекты создания коммуникационных сетей, предназначенных для обеспечения вновь строящегося жилья необходимыми ресурсами.
Строительные компании презентовали пилотные проекты индивидуальной жилой застройки. В т. ч. были представлены комплекс малоэтажной застройки «Околица» и компактной жилой застройки в селе Поселки Кузнецкого района и проект жилого комплекса «Яблони-парк» на территории Пензенского района.
Также была обозначена тема планирования и строительства дорожных развязок на выездах из многонаселенных жилых зон.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября