Архитекторы предложили масштабный проект по ул. Замойского
— Люди не должны ломать здесь ноги. Бордюры были установлены еще в советское время, — отметил глава региона, совершая обход территории, где скоро появится новый туристический маршрут, соединяющий Спасский собор и улицу Кирова.
Проектировщики предложили свое видение развития улицы Замойского, она простилается ниже дома, где ранее располагался магазин «Дон». Предполагается сделать данную улицу пешеходной, организовав на ней точки с национальной кухней.
— Завершится все это водным маршрутом по реке. По одной из сторон улицы можно организовать музей наличников. В старинном здании на улицу Калинина, 2 можно открыть гостиницу. Рельеф здесь уникальный. Его можно использовать, — предложил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.
Однако эксперты отметили, что все перечисленное требует огромных вложений.
Глава региона, выслушав мнения специалистов, отметил, что идея хорошая, но есть немало сложностей в ее реализации.
— Быть может, достаточно отремонтировать дорогу и наладить хорошее уличное освещение, но при этом сделать улицу действительно пешеходной? — предложил Иван Белозерцев.
Пока стороны договорились проработать все поступившие предложения.
Что касается заброшенного здания на улице Калинина, 2 — для того чтобы изъять его у собственника, началось судебное дело. Возможно, когда-нибудь это здание станет одним из самых красивых на улице.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября