Анатомия трудовых будней пензенцев

Анатомия трудовых будней пензенцев

Почему в одних организациях сотрудникам некогда пообедать, а в других без конца гоняют чаи

Женщины работают

Принято считать, что мужчины работают гораздо интенсивнее женщин. Место последних, мол, так уж исстари повелось, на кухне. А муж в семье – главный добытчик. Даже придя на службу, дама какое-то время потратит на наведение красоты, болтовню по телефону и прочие занятия, отнимающие рабочее время.

Однако, по данным статистики, жительницы Пензенской области трудятся практически наравне с мужчинами. В Росстате подсчитали, сколько времени мы в среднем проводим на рабочем месте.
Выяснилось, что в неделю представительницы слабого пола в нашем регионе трудятся по 37,1 часа. Мужчины — по 37,9 часа.

Напомним, что вообще-то стандартный рабочий день должен длиться 8 часов плюс часовой перерыв на обед. То есть до указанных в зарплатных табелях 40 часов мы не дотягиваем.

Интересно, что меньше всего времени в ПФО на производительный труд тратят жительницы Кировской области (32,5 часа) и Удмуртской Республики (32,6). Получается, что в неделю у них почти целый рабочий день выпадает...

Рекорд по трудоголизму — у саратовчанок. Наши соседки вкалывают будь здоров — статистики насчитали 38,7 часа. На втором месте — пензячки, на третьем — женщины Ульяновской области.
Совсем другое дело – мужчины. Самые работящие, по данным Росстата, живут в Чувашии. Они просто «горят» на службе — трудятся в среднем 42,7 часа в неделю.

На втором месте по ПФО — жители Республики Марий Эл, каждую неделю работающие по 40 часов. А на третьем — саратовские мужчины — 39,9. Это большие показатели.

Для сравнения: в известной изматывающим рабочим ритмом Москве мужчины проводят на службе в среднем 37,8 часа, а в Санкт-Петербурге — 38,6.

При составлении рейтинга учитывалось время, фактически отработанное сотрудниками в течение недели. В том числе сверхурочное и неоплаченное.

«Убить» трудочасы

Быть на работе и работать — два совершенно разных понятия. Кофе, перекур, общение с коллегами, переписка в соцсетях и… трудовой день почти завершен. В отличие от производственных дел.
По данным компании Head­Hunter, 23 процента сотрудников тратят время на доделывание чужой работы, 21 процент постоянно отвлекается на неожиданные распоряжения начальства.

А сколько времени отнимают у человека занятия, не имеющие к должностным обязанностям никакого отношения? Оказывается, около 60 минут в день средний российский труженик тратит на личные дела в Интернете, болтовню, чтение газет и тому подобные непроизводственные нужды.

Вполне естественно, что работодатели озабочены тем, что сотрудники расходуют впустую оплачиваемое рабочее время. Однако сами работники, по их признанию, нередко не находят времени даже пообедать.

Очень многое зависит от дисциплины в коллективе. В одних организациях даже курить ходят по расписанию, в других контроль за тем, чем заняты сотрудники, почти не ведется. И то и другое — перегиб. Выигрывают те начальники, которые выбирают золотую середину.

— Когда я работала в рекламной фирме, руководство следило, что делают сотрудники в офисе. Учитывали и чашку кофе в рабочее время, и количество перекуров. Дизайнеры не выдерживали такого надзора. Начальству было невдомек, что когда творческий человек пьет кофе, слушает музыку и пялится в потолок, его мозг напряженно работает над новым рекламным проектом, — говорит пензячка Юлия Калтомасова.

Многие компании стараются контролировать каждый шаг работника. Например, руководство одной из пензенских торговых фирм решило штрафовать сотрудников за каждый перекур. Так хотели убить двух зайцев — отучить «офисный планктон» от пагубной привычки и сократить количество неэффективно потраченных трудочасов. От затеи в конечном итоге отказались, наткнувшись на стену недовольства.

На другом предприятии по всему офису расставили видеокамеры, чтобы контролировать, сколько времени люди тратят впустую, в том числе на чаепития. Нередко на офисных компьютерах отключали доступ к любым социальным сетям. Помогало какое-то время — теперь многие заходят в Интернет с мобильных телефонов.

Но все-таки большинство работодателей дают сотрудникам возможность немного расслабиться на работе.

— У меня небольшая организация, оказывающая бухгалтерские услуги. Знаю, что некоторые сотрудницы сидят в соцсетях, но если это не мешает им качественно и в срок делать свою работу — почему бы и нет. В конце концов, нужно отвлекаться от потока цифр, — считает предпринимательница Галина Верова.

Сам себе «фотограф»?

А может ли работодатель уволить чересчур беззаботного любителя погонять чаи с коллегами?

Как выяснилось, может. Но для этого за ним должны числиться и другие нарушения трудовой дисциплины. Например, систематическое отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, невыполнение производственных задач из-за неспешности и т.д. Более того, все это должно быть зафиксировано на бумаге.

Кстати, на некоторых крупных производственных предприятиях успешно работает так называемая фотография рабочего дня. Это, конечно же, не имеет никакого отношения к реальной фотосъемке.
Работник в течение недели записывает в специальный бланк (он называется «фотокарта») данные об использовании рабочего времени. Работодатель, изучая эти карты, сможет объективно оценить реальную занятость сотрудника на протяжении дня: сколько времени тратится на выполнение тех или иных обязанностей, есть ли смысл искать сотруднику помощника или, наоборот, можно добавить обязанностей.

От подобного метода немало пользы. К примеру, владелец рекламного агентства долго не мог понять, почему падает уровень продаж. После проведенного «фотографирования» многое стало понятно. Например, работники были обязаны приезжать в офис, отмечаться в графе «прибытие» и только после этого могли ехать на переговоры. В результате терялась масса времени.

Метод позволил наладить правильный процесс.

ЦИФРА

На работе мы проводим 10,3 года своей жизни (если считать 40 трудовых часов в неделю с 20 до 65 лет).



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное