Акция «Социальный поезд» прошла в Каменском районе

Акция «Социальный поезд» прошла в Каменском районе

Встречи областных чиновников с населением 10 июля состоялись в селах Кобылкино и Владыкино.

В рамках акции предприниматели Каменского района презентовали свою продукцию и услуги.
Многим будет интересен опыт МУП «Агентство по развитию предпринимательства Каменского района». На его базе создано два производственных подразделения.

Первое выращивает посадочный материал земляники, второе — перерабатывает овечью шерсть. Скептики скажут, что агентство занялось не своим делом. Однако директор МУПа Валерий Радько говорит, что данная инициатива направлена исключительно на поддержку местного бизнеса.

— Мы закупили в Белоруссии шесть голландских сортов земляники садовой и заложили теплицу площадью 0,4 га, — рассказывает Валерий Романович. — Наша цель — получить к осени не менее 40 тысяч единиц посадочного материала для реализации населению и фермерским хозяйствам. Другими словами, мы выращиваем товарный кредит. Желающие заняться земляникой уже есть — как кооперативы, так и частные лица.

По словам Валерия Радько, ягодный бизнес в Пензенской области развит слабо. И у Каменского района есть все шансы, чтобы занять эту нишу.
Сорта земляники, кстати, подобраны так, чтобы она плодоносила с ранней весны до поздней осени.

— А предприятие по переработке овечьей шерсти мы решили капитально подготовить и сдать в аренду вместе с помещением кому-нибудь из предпринимателей, — продолжает Валерий Романович. — То есть передать человеку готовый бизнес. Сейчас уже пошили первую партию одеял, готовимся набивать овечьей шерстью подушки и матрасы. Поскольку наше предприятие — единственное в своем роде на территории региона, думаю, желающие «взять его на себя» найдутся.

Овец, по словам Валерия Радько, в Каменском районе много. И бизнес на шерсти, если к нему подойти с умом, пойдет в гору.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное