920 коммунальных аварий случилось в Пензенской области в сезон 2024-2025
Губернатор Олег Мельниченко сообщил: за отопительный период в Пензенской области зафиксировано 920 аварий и инцидентов. В сфере холодного водоснабжения отмечается снижение аварийности. Зафиксировано 396 аварий и инцидентов, тогда как за предыдущий период – 466. Более чем в полтора раза выросла аварийность на сетях ресурсоснабжающей компании «Т Плюс».
– В сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения – 481 авария и инцидент, – проинформировал глава области. – Это много, за аналогичный период 334 аварии и инцидентов.
Министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин назвал возможную причину.
– Зима была теплая, но для тепловиков не совсем хорошая. Лучше, чтоб был мороз – сети работали бы в постоянном режиме. А тут приходилось им дергать их постоянно, – сказал он.
Губернатор раскритиковал работу ресурсоснабжающей организации, учитывая объем вложенных ею средств и проведенных работ в рамках подготовки к отопительному сезону. Напомним, «Т Плюс» суммарно заменила в Пензе 54,1 километра тепловых сетей. Но несмотря на это, а также обследование роботом компания зафиксировала рост повреждаемости на магистралях.
– При росте повреждений на магистральных трубопроводах удается сокращать зоны ограничения. Благодаря развитой сети есть возможность маневрировать и переключать потребителей, – пояснил директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Игорь Кузьмичев.
– Мне, прежде всего, нужно снижение аварийности и нормальное прохождение отопительного сезона, чтобы население Пензенской области не трясло от постоянных массовых отключений, – ответил губернатор.
Также глава региона потребовал от руководителей ресурсоснабжающих компаний и главы Пензы ответственнее подходить к восстановлению дорожного полотна после проведения вскрышных работ.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Найденный погибшим в Засечном мужчина считался пропавшим без вести
Родственники искали его с начала апреля
Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Отмена комиссии поможет снизить финансовую нагрузку на девелоперовВ Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
Домклик назвал города с наибольшим снижением цен на вторичное жилье
Дмитрий Лаврентьев: идет обсуждение поставки фруктов из Узбекистана в Пензу