20 сентября в Пензе пройдет Форум городских сообществ

20 сентября в Пензе пройдет Форум городских сообществ

Активных горожан приглашают на секции «Живая библиотека», «Провалы пятилетки» и «Экология мозга»

Лидеры сообществ и активные пензенцы соберутся на подобное мероприятие уже в третий раз. Для участия в форуме приглашаются не только жители пензенского региона, но и других областей и краев.

— Цель форума этого года — воодушевить и — я бы сказал — «зажечь» уже существующие сообщества и НКО, мотивировать людей к созданию новых объединений, замедлить отток талантливых и активных людей из Пензы, заразить их энтузиазмом, — говорит исполнительный директор Фонда «Гражданский союз», член оргкомитета форума Олег Шарипков.

В рамках форума планируется обсудить самые провальные начинания сообществ, чтобы научиться правильно действовать, опираясь на чужой опыт; найти и научиться внедрять маркетинговые, фандрайзинговые и иные технологии, позволяющие сообществам и НКО улучшить свою работу. Участники форума смогут получить полезные советы о повседневной жизни и работе в сообществе: как выстроить свой день, избавиться от негативных эмоций, как повлиять на собственную самоорганизацию.

Уникальной секцией форума, по словам Олега Шарипкова, станет «Живая библиотека»:
— Это будет встреча с представителями различных социальных групп, в том числе и носителями социальных проблем, людей которые живут совершенно в другом мире. Это позволит вам понять проблемы и свои, и общества и, возможно, найти пути их решения.

Один из заявленных спикеров «Живой библиотеки» — Николай Овчинников, в прошлом — председатель правительства Пензенской области. Он расскажет о том, «как можно уйти из чиновников и стать гражданином».

Также запланированы секции «Провалы пятилетки» (обсуждение фатальных ошибок, которые привели к краху городских начинаний) и «Экология мозга» (прагматические советы профессионалов для организации работы в сообществе).

На форуме пройдет прогностическая сессия с участием экспертов, представителей власти, бизнеса, НКО и сообществ. Эти люди, на основании собственного опыта, интуиции и знаний в разных сферах, будут проектировать будущее развитие городских сообществ, НКО и вообще гражданского общества на ближайшие 3-5 лет. Результаты своей работы они презентуют в конце форума, составят два прогноза: оптимистичный и пессимистичный.

Среди спикеров этого года также предприниматель Виктор Осипов с историей о рождении и закрытии «Гражданского контроля», известный бизнес-тренер из Санкт-Петербурга Евгений Мачнев, Виктор Кузнецов, открывший первое антикафе в городе, руководитель фонда «Благовест» Мария Львова-Белова с рассказом о «Квартале Луи», Любовь Шубенкина — президент фонда «Святое дело» с повествованием о проведении «Благотворительной лотереи».

Форум пройдет с 10 до 19 часов в отеле «Гелиопарк». Участие — бесплатное, но необходима электронная регистрация.

 

Читайте также:

Пензенскую молодежь будут учить финансовой грамотности

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное