19-летний студент ПГУ получил более 6 млн. рублей на открытие фермы

19-летний студент ПГУ получил более 6 млн. рублей на открытие фермы

Уроженец Вадинска Константин Патрин решил открыть ферму на 100 голов КРС

По итогам заседания конкурсной комиссии в 2015 году участниками программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014 – 2020 годы» по поддержке начинающих фермеров признаны 37 КФХ, по развитию семейных животноводческих ферм 3 КФХ.

Сегодня, 3 июня, в конференц-зале областного правительства состоялась церемония вручения сертификатов 22 главам фермерских хозяйств. Индивидуальные предприниматели получили финансовую поддержу в размере до 1,5 млн. рублей, семейные фермы до 10 млн. рублей.

Сертификаты вручал врио губернатора Иван Белозерцев.

— Поддержка АПК — одна из важных государственных задач, — отметил он. — Экономическая ситуация сегодня сложная. Если поддержим сельхозпроизводителей, получим благоприятный результат. Основные направления — ускорение развития животноводства, импортозамещение продуктов питания, стимулирование развития малых форм хозяйствования, создание условий для работы молодых специалистов.

На территории области на 1 января 2015 года организовано 1648 КФХ, в н. время к ним прибавилось 125 хозяйств начинающих фермеров и 29 семейных животноводческих ферм. В 2015 году предусмотрена реализация проектов по молочному и мясному скотоводству, картофелеводству, кролиководству, овощеводству и ягодоводству.

По окончании церемонии состоялся разговор, на котором обсудили проблемы обеспечения семенами и техникой, получения банковских кредитов, хранения, переработки и реализации продукции.

— Благодаря сертификатам вы сможете развивать свое хозяйство, создавать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу, — отметил Иван Белозерцев. — Важно не только вырастить продукцию, но и реализовать ее, не потеряв в цене.

Одним из получивших финансовую поддержку, а именно 6 млн. 369 тыс.700 руб., стал 19-летний фермер Константин Патрин из Вадинска. Он студент ПГУ, обучается по специальности «Экономическая безопасность». В этом году решил открыть ферму на 100 голов КРС. Родители Кости имеют завод по переработке молока, но он не стал праздно почивать на их лаврах, а решил попробовать себя в собственном деле.

— Сначала мне не очень было интересно заниматься коровами, — признался Костя. — Но по мере знакомства с производством все больше увлекался, стал читать книги. Думаю, все получится, ведь молоко всегда будет пользоваться спросом.

 

Читайте также:

В Белинском районе планируют получить 300 ц картофеля с каждого га

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное