162 жителя Пензенской области участвуют в конкурсе Знание.Лектор
В номинации «Спорт и ЗОЖ» от Пензенской области участвует Руслан Теймуров, преподаватель ПГУ, участник СВО, участник программы «Герои Пенzенского края». Профессиональная деятельность Руслана отмечена многочисленными государственными и региональными наградами, среди которых благодарность президента РФ, медаль Жукова, медаль Росгвардии «Участнику СВО», медаль Росгвардии «За отличие в службе» II и III степени и многие другие. Свои лекции Руслан посвятит финансовой грамотности, прорывам российских ученых, героям спецоперации и Великой Отечественной войны.
В номинации «Юный лектор» регион представляет 16-летний Дмитрий Куницкий. Самый значимый его проект — 2D-игра для изучения английского языка, созданная им самостоятельно. Проект помогает учить иностранные слова и грамматику через мини-игры и интерактивные задания. Помимо разработки игр, Дмитрий увлекается программированием и управлением дронов, пишет коды для GPS-навигации и моделирует инженерные чертежи.
— Мы в очередной раз обновили рекорд по количеству заявок на конкурс, и для нас это важный индикатор работы по масштабированию и популяризации просветительской деятельности. К нам присоединяется все больше людей, потому что они чувствуют в себе силы заниматься этим ответственным, общественно важным делом. Для нас этот конкурс — кузница кадров, и мы с большим вниманием будем следить за его этапами. Всех победителей будем ждать в лекторском сообществе Российского общества «Знание», — рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Среди конкурсантов Знание.Лектор — 19 участников спецоперации. Они ведут просветительскую деятельность в зоне боевых действий и в родных регионах: проводят мастер-классы по тактической медицине, обучение по оказанию первой психологической помощи для семей военнослужащих, жителей приграничья и переселенцев, организуют военно-спортивные лагерные смены.
Многие конкурсанты — обладатели почетных званий и наград за достижения перед Родиной, представители силовых структур.
2 116 лекторов занимаются волонтерством и благотворительностью: ликвидируют последствия разлива мазута на Черноморском побережье, помогают тяжелобольным детям, пожилым людям и приютам для животных, оказывают бесплатные юридические консультации, благоустраивают памятные места, занимаются донорством.
128 участников Знание.Лектор имеют ученые звания.
Участников Знание.Лектор — это люди от 14 до 70 лет со всех регионов России. 220 конкурсантов являются многодетными родителями.
До 28 сентября принимаются заявки в новой специальной номинации Знание.Лектор — «Лучший преподаватель курса "Основы российской государственности"». В ней будут выявлены десять победителей в рамках всех тематик и один победитель онлайн-голосования, которое пройдет среди финалистов студенческого конкурса на платформе «ДНК России».
Знание.Лектор — это всероссийский конкурс, позволяющий в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области. За 5 лет в нем приняли участие 62 тыс. человек из 89 регионов России, конкурсантами проведено свыше 16 тыс. лекций. Пятый сезон проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Информационным партнером конкурса выступает телерадиокомпания «Звезда».
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

