100-летняя пензячка Антонина Васичкина: «Берегите нервы!»

100-летняя пензячка Антонина Васичкина: «Берегите нервы!»

Всю свою жизнь Антонина Павловна посвятила медицине

Героиня нашей истории, Антонина Павловна Васичкина, в конце февраля отметила сотый день рождения и рассказала о секретах долголетия и семейных ценностях

Судьба и испытания

Пензячка Антонина Васичкина никогда и не задумывалась о том, сколько ей суждено прожить на этом свете. Говорит: «Жила так, чтобы ни о чем не жалеть, чтобы не хотелось переписать все на чистовик». Но годы ее детства, молодости, да и зрелости тоже, выпали на такой период, что жить «правильно» и «на отлично» было ой как непросто: нужда, голод, ранняя смерть отца, война, лишения…

Впрочем, Антонина Павловна никогда не жаловалась, ведь людей с такими судьбами было много – целая страна. Она лишь говорила, что в самые важные моменты судьба будто давала ей шанс выбраться, выкарабкаться и идти дальше.

После смерти отца в семье, где воспитывалось пятеро детей, стало совсем туго. Старшая Тоня едва окончила седьмой класс. Бросать учебу и идти на заработки? А как потом — без аттестата, без профессии? Учителя посоветовали девушке оставить школьную скамью и выучиться на какую-нибудь специальность, чтобы помогать маме содержать семью.

— Именно педагоги рекомендовали обратить внимание на медицинские учебные заведения. Это, по сути, и определило всю мою дальнейшую жизнь, — вспоминает Антонина Павловна.
Уже зачисленная на первый курс Куйбышевского техникума, она терзалась сомнениями: правильный ли сделала выбор? Но вскоре медицина увлекла ее всерьез.

И вдруг новое испытание. Приехала домой на каникулы, и как гром среди ясного неба мамины слова: «Даже на обратную дорогу, дочка, денег нет… Перебиваемся с хлеба на воду…» Но судьба вновь дала ей шанс: случайно о проблемах узнал близкий друг семьи, который сам учился на врача.

— Он тогда сказал маме, что бросать учебу никак нельзя, — рассказывает долгожительница. — И помог не только советом, а оплатил дорогу до Куйбышева и взял на себя значительную часть расходов по моему проживанию.

От настоящей любви не уехать, не скрыться

В 1938 году Антонина, дипломированный терапевт, готовилась отправиться по распределению в один из уголков Советского Союза. Могла попасть на Крайний Север, в забытую богом уральскую деревушку… И все бы ничего, но Тоня только-только вышла замуж за студента пензенского строительного техникума. Влюбленные готовились к долгой разлуке, пока ни узнали, что… ждут первенца. И руководство техникума приняло решение отпустить молодую маму домой, в Пензу.

— С мужем познакомились в пионерском отряде, быстро подружились, ходили в кино, занимались в драмкружке, — улыбается своим светлым воспоминаниям Антонина Павловна. — Потом он ушел из отряда, и мы потеряли связь. Шесть лет друг о друге ничего не знали. И вдруг, будучи студенткой, получаю от него письмо. Завязалась переписка, и мы снова почувствовали какое-то притяжение.

Расписались молодые в ЗАГСе на ул. Московской. Конечно, без пышных торжеств, гостей и подарков. Взявшись за руки, пешком прогулялись до дома, где их ждала мама с пирогами.
Поначалу студенты жили на два города: Николай одно время поступил в строительный институт в Куйбышеве. Но в 39-м у супругов рождается второй сын. Главе семейства пришлось бросить учебу.

Выстояли

Им казалось, что самое сложное позади. Есть семья, дети, профессия и любимая работа. Но в апреле 1941 года Николаю приходит повестка из военкомата, а спустя два месяца
страну облетела страшная весть.

Судьба это вновь или везение, но Николай прошел всю войну и остался в живых. Уже в 45-м, тяжело раненный, встретил Победу в пражском госпитале, а, едва встав на ноги, в ноябре
45-го вернулся домой.

— Ждать, не зная, что в этот момент с твоим близким человеком, каково ему, — это неимоверно сложно. Спасали письма, которые муж часто присылал с фронта. Только были они не о любви… Время тогда было другое, люди были другими. Он писал о Родине, о патриотизме. Но важнее было знать, что он жив.

… Антонина Павловна и Николай Авакумович прожили вместе 73 года (супруг умер в 2010 году в возрасте 95 лет).

— Женщина — главная хранительница семьи, — убеждена долгожительница. — Она должна быть мудрой и уметь прощать. Ведь неурядицы случаются у всех, а вовремя сгладить «острые углы» способна не каждая. Не стоит рубить с плеча, тогда и ссор не будет.

Секрет, которого нет

Женщина всю жизнь посвятила медицине: 47 лет проработала врачом-терапевтом. Сначала в городской больнице № 3, в годы войны – в здравпункте военного завода № 740. В мирное время возглавила поликлинику завода «Пензмаш». В 1986 году, когда исполнилось 70 лет, она ушла на заслуженный отдых.

Самый частый вопрос, который в последние годы задают Антонине Павловне, конечно же, о секрете ее долголетия.

— Я очень много ходила пешком! — всерьез советует всем опытный доктор. —  Когда начинала работать, и транспорта-то в Пензе не было. И вот: от дома до поликлиники, затем – по вызовам на участке, после — опять в поликлинику… И так год за годом. А еще, что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло: с юности из-за проблем с печенью приходилось соблюдать диету. По сути, это элементарное правильное питание – ничего жареного, жирного, острого. Наверняка, и это сыграло определенную роль.

Плюс к тому долгожительница советует беречь нервы: мол, у самой характер уравновешенный, и всем того желаю.

— Даже когда начальником работала, стремилась спорные вопросы решать конструктивно. К чему крики и эмоции, если можно оперировать конкретными аргументами? — говорит врач.

Ее труд отмечен многочисленными наградами: знаком «Отличник здравоохранения», медалями, грамотами облздравотдела, обкома и горкома профсоюзов, Красного Креста…

А главная награда и основной смысл ее жизни — 3 внука, 6 правнуков и 4 праправнука.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное