10 лет без Михаила Горшенева: вспоминаем концерты группы «Король и Шут» в Пензе
Этот день можно назвать своеобразной точкой отсчета. Память о Горшке не просто жива — музыка «КиШ» переживает вторую волну популярности. Ее слушают как старые поклонники команды, так и молодежь. Во многом это заслуга сериала «Король и Шут», который весной 2023-го вышел на экраны. «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы», «Лесник» — сегодня вновь на вершинах чартов. Как в далеких нулевых.

Вспомним о концертах «Короля и шута» в Пензе и о том, как на один вечер спокойный город превращался в столицу панк-рока.
Первый концерт: быть как Горшок
Первый концерт «Короля и шута» в Пензе состоялся в 2000 году в цирке. Многие поклонники группы до сих пор хранят билеты с того выступления.— Этого концерта мы ждали долго, — вспоминает поклонник Олег Евсеев. — Готовились серьезно. Я даже делал себе ирокез, надевал косуху, ботинки высокие. Друг лицо красил в белый цвет, глаза подводил, делал иглы на голове. В общем, полный фарш (смеется). Самое крутое, что мы такие были не одни.
— А мы, наоборот, пришли на концерт, как в библиотеку, — вспоминает другой поклонник Даниил. — Нас даже на входе милиционеры не обыскивали. Сидели как белые вороны (смеется). На нас смотрели и не понимали, что мы тут делаем. Было ощущение, что концертом ошиблись.

Приезд «КиШ» в Пензу, и правда, не мог остаться незамеченным. Помню, как, возвращаясь домой, наблюдала за странно одетыми людьми на остановке: черная кожаная одежда, сумасшедшие прически, ирокезы, макияж. Мне было понятно, к чему весь этот маскарад. Я и сама была поклонницей группы. Однако большинство прохожих только охали и ахали, увидев фанатов панк-команды.
Меры безопасности: все строго
«Король и шут» приезжали в Пензу практически каждый год. И всегда это были аншлаги.— Для меня их концерт был праздником, — вспоминает Николай Юрьев. — Это всегда бешеная энергетика, можно отрываться, петь во весь голос. Я до сих пор помню почти все песни наизусть. Жаль, что то время ушло. Тогда казалось, что так будет всегда.

Поклонники рассказывают, что концерты группы сопровождались строгими мерами безопасности. Молодежь в зал запускали небольшими партиями, отбирали жидкость в любой таре и даже заставляли снимать металлические цепи.
Последний приезд: «Парк рока 2013»
Последний раз Михаил Горшенев приезжал в Пензу на фестиваль «Парк рока» в 2013 году. За несколько месяцев до смерти. Тогда «Король и шут» уже покинул Андрей Князев — второй солист группы, автор большинства текстов.
— Помню, мы стояли с журналистами за сценой, и вышел Горшок. Все как будто замерли, боясь сказать лишнее слово. В раз нависла тишина, — рассказывает Алина Лядова. — Михаил молча и с таким грозным видом прошел мимо нас. Я минуты две собиралась с силами, чтобы сказать: «Можете дать автограф?». В итоге решилась. И вот я озвучиваю просьбу, Горшок несколько секунд смотрит на меня пристально, потом начинает улыбаться и говорит: «Конечно, давай!». В этот момент, мне кажется, эта натянутая атмосфера резко спала, все расслабились, многие сделали фотографии и задали вопросы. Жалко, что его быстро увели на сцену. Он показался очень открытым, добрым, абсолютно никакой дистанции не чувствовалось в разговоре. Вообще, сам по себе он нес какую-то невероятную, сшибающую энергию.

О последнем приезде Михаила Горшенева вспоминает и организатор «Парк рока» Олег Машин.
— Хороший был человек, очень талантливый, с большими планами на жизнь. Он говорил, что собирается делать новую театральную постановку, и вообще хотел отдохнуть от концертов и заняться мюзиклом, — рассказал Олег. — Забавный был очень, с чувством юмора. Очень любил дочь и жену, постоянно о них говорил. Не хватает его и как человека, и как музыканта.
Память о кумире
Новость о том, что Горшенева не стало, повергла в шок и пензенских поклонников. До сих пор многие жалеют, что ни разу не были на выступлении команды. Сегодня услышать любимые панк-сказки можно на концертах Андрея Князева. Кстати, в декабре он приезжает в Пензу с юбилейной программой. Также песни звучат на выступлениях «Северного флота» — экс-участников группы «Король и шут».Есть и несколько кавер-команд, которые играют в барах или на различных рок-фестивалях, устраивают вечера памяти. Кроме того, хиты даже исполняют оркестры. Недавно и в Пензе было такое шоу.
От себя хочется рекомендовать документальный фильм «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте». В нем собрано много интересных фактов, архивных записей и воспоминаний.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты
Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

