Журналист «Пензенской правды» Екатерина Рогожкина доказала, что сильна и в разговорном жанре

Екатерина презентовала свой сборник студентам отделения журналистики

Журналист «Пензенской правды» Екатерина Рогожкина доказала, что сильна и в разговорном жанре

Не случайно Екатерина Рогожкина назвала свой недавно вышедший сборник: «А без этого мне не прожить», не ради красного словца. Она любит свою профессию, предана ей. 

Думается, это почувствовали и в это поверили присутствующие на презентации сборника студенты отделения журналистики педагогического института  ПГУ. По лицам было видно: вначале индифферентные, а по ходу разговора — оживленные, заинтересованные.

Почему их реакция важна? Да потому что проект «Пензенской правды» совместный с кафедрой журналистики по изданию публикаций журналистов — для них! И под названием каждой книги стоит: хрестоматия.



Сборник Екатернины — четвертый по счету. До него свои публикации собрали под одной обложкой Абрам Пекный (ныне уже ушедший из жизни), Светлана Февралева, Людмила Харлова. Об этом рассказала ребятам заведующая кафедрой журналистики, доктор наук Екатерина Рева. 

Но вот слово предоставлено виновнице торжества Екатерине Рогожкиной. Она в журналистике со студенческой поры (училась, кстати, в педагогическом университете, и даже показала любимое место в аудитории, где проходила презентация), стаж ее работы 28 лет. 



Студенты сразу спросили, сколько публикаций вошло в сборник. Екатерина ответила: 100! И это лишь малая толика написанных ею материалов. 

— Кто ваш обобщенный герой?
— Человек в семье.
— Любимый жанр?
— Очерк, зарисовка. 
— Любимая рубрика?
— Точка на карте. 

Вопросов было много, что радует. Екатерина отвечала с полной искренностью, рассказывала о своих творческих приемах, давала советы будущим журналистам: где искать темы, как собирать материал, стоит ли на 100 процентов доверять диктофону и так далее. 

В общем, встреча прошла в формате доверительной беседы, и, надеемся, с пользой для будущих журналистов. А завершилась традиционным чаепитием на кафедре и разговором о следующих сборниках. Наше сотрудничество продолжается.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное