Всю зарплату – на один выпускной вечер?

Всю зарплату – на один выпускной вечер?

Родители выпускников подсчитывают убытки. Снарядить выросших детей на первый бал 19 июня обойдется в копеечку.
Для того чтобы сделать последние приготовления к выпускному, остаются считанные дни.
На днях шла домой от остановки следом за двумя женщинами и невольно стала свидетельницей их разговора.
– Дочке платье из Италии заказали, 30 тысяч за него отвалили, – хвалилась одна. – Такого красивого точно ни у кого не будет!
– А мы все бутики обошли, но отыскали эксклюзивную модель, – не отставала другая. – Очень дорого, а куда деваться? Выпускной только раз в жизни бывает.
Вот тебе и кризис…
Причем сами дамы были одеты весьма скромно. И не заговори они о своих дочках, я бы в жизни не подумала, что женщины способны отдать такие суммы за наряд на один вечер. Впрочем, как и другие родители, они, вероятно, старались одеть своих красавиц лучше других в ущерб своему гардеробу.
Сразу вспомнился мой выпускной, который пришелся на эпоху дефолта. Пятеро однокашниц пришли в одинаковых платьях, да и то радовались, что удалось достать хотя бы это. А еще говорим, что мы плохо живем…
В какую сумму обойдутся в этом году сборы выпускника в большую жизнь?
Деньги, потраченные на подарки учителям, подсчитывать не будем. Этот взнос в большей степени зависит не от рыночных цен, а от элитности школы и амбиций родительского комитета.
А вот девичьи наряды изрядно подорожали. Пройдясь по магазинам вечерней моды, мы выяснили, что выпускные платья стоят от 5 до 50 тысяч рублей. Последние – эксклюзив из Европы. Можно посочувствовать девчонкам, которые облачатся в эти длинные хламиды с блест­ками: где уж тут радоваться жизни, когда надо думать, как не наступить на подол…
Как рассказали продавцы, пользовавшиеся популярностью несколько лет кряду наряды в свадебном стиле спросом уже не пользуются. И к лучшему: а то полкласса девочек были похожи на невест, случайно заблудившихся в стенах школы. Сейчас прилавки заполнили платья в стиле «беби-дол» – с завышенной талией.
Нынешняя мода строга к бижутерии. Украшения к наряду могут стоить едва ли не больше, чем он сам. Стильный комплект из недрагоценных металлов (колье, серьги, браслет) – от 2,5 до 8 тысяч рублей.
Туфли для выпускницы стоят от 2 тысяч рублей. Прически подорожали незначительно. Замысловатое сооружение на голове парикмахер сделает за тысячу целковых или чуть дороже.
Заказать платье портнихе накладно. За один пошив отдашь около 4 тысяч. В ателье рассказали, что часто вместе с нарядом заказывают сумочку для мобильника из той же ткани. Куда деваться от цивилизации!
Костюм для юноши тоже проще купить. Самый дешевый – 3,5 тысячи рублей. Если двойку шить, она обойдется не меньше 8 тысяч. По приблизительным подсчетам, просто одеть выпускника обойдется в 6–10 тысяч рублей. Выпускницу же – в 10–20 тысяч. Плюс траты на стол, на экскурсии. Получается, что к выпускному чада родителям надо иметь в кошельке не меньше «тридцатника».
Конечно, скромное, но прелестное платье для девушки можно купить и за 2 тысячи. Но мамы боятся, что в таком наряде дочка будет чувствовать себя Золушкой на балу.
Стоит ли ради одного вечера пускаться в огромные траты? Запоминаются-то не платья, а прогулки по опустевшим школьным этажам, неумелый вальс с симпатичным одноклассником, робкие лучи солнца на предрассветном небе…
Лариса ГУЛИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное