В вузах Пензенской области создают малые инновационные предприятия

В вузах Пензенской области создают малые инновационные предприятия

Тем самым развивают научные направления, имеющие мощный потенциал.

Для того, чтобы применять результаты научных разработок преподавателей и студентов на практике, в вузах Пензенской области создаются хозяйственные общества. Их главная цель — учет и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности, разработка алгоритмов в помощь тем, кто совместно с вузами открывает малые инновационные предприятия.

На данный момент действует 15 хозяйственных обществ, созданных учреждениями высшего профессионального образования. Лидерами являются Пензенский государственный университет, Пензенская государственная технологическая академия и Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

— В ПГУ развиваются все научные направления, имеющие мощный потенциал, — рассказал начальник инновационно-аналитического отдела вуза Сергей Кочкин. — В плане доведения научных разработок до стадии производства мы сосредоточились на нескольких направлениях: медицина и энергосбережение.

По первому открыто пять малых инновационных предприятий. Одно — «Джоульмет» занимается разработкой приборов медицинского назначения, а остальные — экспертными системами в области медицины. Идейным вдохновителем этого направления является заведующий кафедрой «Медицинские информационные технологии и системы» Сергей Геращенко.

По линии  энергосбережения работает ООО «Энерготренд». Его главная цель — создание ситуационного центра по обеспечению энергосбережения объектов ЖКХ области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное