В ПГТА изобрели «лазерного полицейского»

В ПГТА изобрели «лазерного полицейского»

Это умная остановка, оборудованная ветродвигателем и солнечными батареями

Ученые Пензенской государственной технологической академии придумали умную остановку общественного транспорта, которой можно было бы оборудовать наши дороги в наиболее опасных местах. (Как тут не вспомнить недавнюю гибель родных братьев-школьников в Бессоновской районе).
Умная остановка оборудована ветродвигателем и солнечными батареями, которые позволяют ей получать энергию для функционирования в автономном режиме.
А функционирование заключается вот в чем.

Остановка с помощью лазерного устройства создает иллюзию светящейся стены. Подъезжающий водитель, естественно, сбрасывает скорость. Получается своего рода «лазерный полицейский». Причем, если водитель, скажем, зная о стене, не реагирует на нее и проскакивает сквозь на высокой скорости, специальное устройство фиксирует нарушение и передает информацию куда следует.  

Кроме того, в темное время суток лазер создает для пешеходов световую «зебру».  
Еще один «прибамбас» — электронном табло, которое в режиме онлайн указывается время до прихода ближайшего транспорта.

В настоящий момент ученые ПГТА создают действующую модель своего детища.  

Стоит добавить, что аналоги подобных проектов в мире уже появляются, в частности, в Южной Корее, и даже в России — в Томской области, но у пензенского изобретения есть свое ноу-хау, что и позволило ученым подать заявку на изобретение.  
Правда, чтобы проект был воплощен в жизнь, требуются деньги, и немалые.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное