В Пензенской области стартовала акция МВД России «Безопасный Интернет»

В Пензенской области стартовала акция МВД России «Безопасный Интернет»

Ее цель — научить юных пользователей Интернета правилам безопасного поведения при использовании сети.

Для школьников и их учителей пензенская полиция при содействия Общественного совета при региональном УМВД выпустила памятки «Безопасный Интернет — детям!

— Здесь рассказываются основные правила безопасного поведения в сети: например, не сообщать свой адрес и телефон незнакомым людям и не высылать свои фото без разрешения родителей, не заходить на «подозрительные» сайты и не сохранять «подозрительные» файлы, сообщать родителям об угрозах, которые поступили через Интернет, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Эти памятки распространяют в школах Пензенской области, чтобы у каждого ученика была возможность познакомиться с правилами поведения в Интернете и пройти тест на их знание.

Кстати, на каждом школьном компьютере, подключенном к Интернету, установлены специальные программы — так называемые контент-фильтры. Ограничители устанавливают и компании-провайдеры, которые подключают школы к всемирной сети. Однако система двойной фильтрации не гарантирует 100-процентной защиты.

— В районных школах мы пытались открыть 80 сайтов эротического и порнографического содержания, из них открылись 12, — говорит главный специалист-эксперт министерства образования Пензенской области Михаил Хромов. — Из 40 интернет-ресурсов, рассказывающих о наркотиках, открылся 1, из 70 сайтов, на которых идет речь об изготовлении взрывчатых веществ, открылись 2. По сравнению с прошлым годом этой большой шаг вперед, тогда система фильтрации сайтов давала значительно больше сбоев.

Следующим шагом в рамках акции «Безопасный Интернет» станут уроки безопасного поведения в сети, которые сотрудники полиции будут проводить в школах Пензенской области.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное