В Пензенской области родители приводят в военно-патриотические клубы 4-летних малышей

В Пензенской области родители приводят в военно-патриотические клубы 4-летних малышей

По словам Вячеслава Старшева, к ним с удовольствием идут не только мальчики, но и девочки

Трудности сплотили
Про таких, как Вячеслав Старшев, говорят: энтузиаст своего дела. Сначала служил своей стране в буквальном смысле: прошел армию, участвовал в становлении специальных подразделений силовых ведомств, находился на муниципальной и государственной службе.

А сейчас он возглавляет Центр по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе при Пензенском дворце детского (юношеского) творчества, региональный штаб всероссийского движения «Юнармия», региональное представительство международной общественной организации «Вымпел», а кроме того — почетный работник общего образования РФ и победитель Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Вячеслав Львович — друг и наставник для нескольких сотен подростков. С ними он проходит полосу препятствий на полигоне, покоряет горные вершины, сплавляется по реке на катамаране, летит под куполом парашюта, проводит недели в полевых лагерях.

Человек, с раннего детства увлеченный геологией, даже поступая в пединститут, не мог подумать, что значительную часть своей жизни посвятит детям.

— В Пензе первый всплеск интереса к военно-патриотическим клубам пришелся на лихие девяностые, — рассказывает Вячеслав Старшев. — Страна испытывала колоссальные трудности. Подросткам, которые, как и их родители, потеряли уверенность в завтрашнем дне, нужны были опора и поддержка. И они потянулись к нам, а позже очень многие связали свою судьбу с армией. Сейчас мы снова наблюдаем подъем интереса к подобным объединениям. Родители приводят в клубы 4–5-летних малышей, а более старшие ребята приходят сами.

Слабый пол не уступает
Если раньше военно-патриотические клубы были преимущественно вотчиной сильного пола (на 250 мальчиков приходилось пять девочек), то теперь они стали довольно популярны и у слабого, который не намерен ни в чем уступать.

Вот и пятиклассница из никольской школы №2 Яна Нуждова быстрее одноклассников может разобрать и собрать автомат. На это ей нужно всего 25 секунд. Вместе с 27 своими одноклассниками в этом году девочка поступила в кадетский класс МЧС, созданный в школе. Причем он уже третий в этом учебном заведении.

Самый первый — войсковой направленности — выпустили в мае прошлого года. В 2015 году набрали класс МВД.

— Кадетское движение в последние годы приобрело огромную популярность, — считает Вячеслав Старшев. — Такие классы создаются и в Пензе, и в районах. Причем районы ничуть не уступают областному центру по качеству кадетского образования.

Стоит отметить, что 15 лет назад Вячеслав Львович стоял у истоков создания в Пензе самых первых кадетских классов — на базе школы № 15.

— Это был очень удачный эксперимент, — вспоминает Старшев. — Наш опыт впоследствии переняли многие учебные заведения. Только представьте, из
19 человек самого первого выпуска 11 стали офицерами Российской армии и служащими силовых ведомств. Все ребята и девушки получили высшее образование и так или иначе связаны с вооруженными силами или правоохранительными органами. Этот выпуск можно назвать уникальным.

«Юнармия» шагает по стране
В Пензенской области существует несколько сотен молодежных патриотических клубов различной направленности. Неудивительно, что большая часть разрозненна. Для того чтобы объединить их, создана «Юнармия». Пензенская область одной из первых включилась в это движение, которое до конца года охватит в общей сложности порядка 600 юных пензенцев.

— Ведомство было создано по инициативе Минобороны РФ, и теперь многие мероприятия проводятся на его полигонах и специализированных базах, — рассказывает Вячеслав Львович. — Юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской работой, смогут получить навыки оказания первой помощи.

Многие считают, что в молодежных и детских патриотических клубах занимаются только начальной военной подготовкой. А ведь это еще и уважение, а также знание истории своей Родины, моральная готовность в любой момент встать на ее защиту.

— Любовь к своей стране — это стержень, который объединяет и сплачивает людей. Именно этого чувства единения сейчас и не хватает нашему обществу, — объясняет Старшев.

 

Читайте также:

В Пензе «Учителем года-2017» стала Екатерина Лебедянцева

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное