В Пензенской области пройдет конкурс профмастерства для людей с инвалидностью

В Пензенской области пройдет конкурс профмастерства для людей с инвалидностью

В октябре состоится отборочный тур национального чемпионата

Пензенская область станет участником Национального чемпионата конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс.

В регионе уже создан оргкомитет областного отборочного этапа, который состоится 12-13 октября. Участники смогут продемонстрировать свое мастерство в таких дисциплинах как сетевое и системное администрирование, разработка программного обеспечения, Web-дизайн, обработка баз данных, дизайн персонажей, экономика и бухгалтерский учет, зубной техник.

Как отметили в областном Министерстве образования, Пензенский регион уже имеет опыт участия в Национальном чемпионате. Выпускник Пензенского базового медицинского колледжа Василий Пономаренко в 2012 года стал призером первого чемпионата Абилимпикс и участником IX Международного фестиваля Абилимпикс, проходившего в Бордо (Франция) в марте 2016 года.

Он представлял компетенцию «Зубной техник» и стал самым молодым участником по своей профессии, ему удалось занять четвертое место.

Добавим, что движение Абилимпикс возникло в начале 70-х годов прошлого века в Японии. Первая олимпиада была проведена в 1972 году японской ассоциацией по трудоустройству инвалидов. Первый международный чемпионат прошел в Токио в 1981 году. С тех пор они устраиваются раз в 4 года в разных странах. В списке профессий сейчас более 50 названий, а название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Россия присоединилась к движению в 2014 году.

 

Читайте также:

Пензячка М. Романенко получила 300 тыс. на развитие «Зеленой экономики»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное