В Пензенской области отремонтируют ветхие школы
Об этом рассказал министр образования региона Александр Воронков на итоговой пресс-конференции 28 декабря
— Наш регион активно участвовал в программе по строительству новых школ. Мы продолжим эту работу и дальше, но на первый план сегодня выходит необходимость привести в порядок ветхие учебные заведения, которых по области насчитывается довольно много, — пояснил он.
Чтобы решить данную проблему, с 2017 года стартует специальная программа, в рамках которой можно будет выполнить работы по капремонту или реконструкции сельских школ.
Осуществляться она будет на условиях софинансирования: 30% от стоимости работ должны будут предоставить муниципалитеты, а остальные 70 — из областного бюджета. Программа рассчитана на три года. Глава региона Иван Белозерцев уже подписал соответствующее постановление.
В программу войдут учебные заведения, износ которых составляет более 50%, а также школы, здания которых не соответствуют нормативным требованиям: например, нет спортивных залов или условий для предоставления услуг дополнительного образования.
Также Александр Воронков рассказал, что в следующем году в губернии начнут работу еще шесть базовых психолого-педагогических кабинетов в различных районах области. Их цель — своевременно оказывать учащимся и их родителям психологическую поддержку и сопровождение.
В региональном Минобре также озабочены состоянием логопедической службы в глубинке. Как выяснилось, из-за нехватки специалистов данного профиля многие учащиеся не могут своевременно исправить дефекты речи. В настоящее время уже началась переподготовка специалистов.
Читайте также:
Пензенским студентам организуют практику в санаториях
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью