В Пензенской области ГИА станет обязательной

В Пензенской области ГИА станет обязательной

Кроме русского языка и математики, 9-классникам предстоит сдавать два предмета для перевода в профильный 10 класс

2013 год стал последним годом апробации новой формы государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9 классов. С 2014 года подобная форма сдачи экзаменов станет основной и обязательной. Это связано со вступлением в силу нового закона «Об образовании».

— Помимо двух основных предметов: русского языка и математики 9-классникам нужно будет сдавать еще два экзамена для того чтобы перейти в профильный десятый класс, — рассказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Наверняка, многих родителей заинтересует вопрос, что же будет, если школьник не сдаст ГИА. В этом году, вероятней всего, ему дадут шанс пересдать экзамен. Но вот в следующем он вполне может остаться без аттестата.

По словам Светланы Константиновны, сейчас многие выпускники и старшеклассники предпочитают уходить в систему среднего профессионального образования. По предварительной оценке специалистов регионального минобра, 40% 9-классников в этом году предпочтут учебе в десятом классе колледжи.

— Выпускники уж не бегут бездумно в институты и университеты. Многие хотят попробовать себя в профессии. И родители также нацелены на это. Поняв, если ли желание к учебе по выбранному направлению любой выпускник колледжа спокойно может поступить в вуз, — говорит Светлана Копешкина.

 

Читайте также:

На повышение зарплаты пензенским учителям из бюджета области выделено более 33 млн. рублей 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное