В Пензе состоялся бал «золотой» молодежи
Парадом по центру города прошли медалисты 2016 года — ФОТО
Прощальный школьный вальс завтра зазвучит для 5556 выпускников Пензенской области. Примечательно, что 714 из них окончили школу с медалями. Многие любят ругать современную систему образования. Между тем, получается, что в этом году почти 13 процентов от общего числа выпускников — отличники.
Этот цвет современной молодежи и собрали сегодня на Фонтанной площади. Причем, многие из этих ребят подтвердили свои знания, сдав ЕГЭ на 100 балов.
Среди медалистов оказалось гораздо больше девушек, чем юношей. Большинство из них приехали на праздник в платьях для выпускного. Предпочтение красавицы отдали длинным летящим нарядам из легких тканей.
У Фонтана была установлена чаша, в которую отличники опускали листочки с пожеланиями и символическое дерево, на которые они привязывали записочки на счастье.
О чем же мечтают наши медалисты?
Выпускник школы №74 г. Пензы Максим Титов сказал, что хотел бы поступить в один из крупных столичных вузов, получить профессию и вернуться в Пензу. Его будущая специальность будет связана с робототехникой.
Медалистка из школы № 71 г. Пензы Мария Шишканова — трехкратный победитель Всероссийской олимпиады по экологии – мечтает, чтобы Пенза вернула себе славу самого зеленого города России. А она, получив профессию эколога, готова всемерно в этом помогать.
Из Тамалы на праздник приехали шесть медалистов. Светлана Савиновская — одна из них. Девушка — обладательница президентской премии, вошла в число «Лидеров 21 века». Поступать поедет в Саратов. Хочет стать специалистом по управлению персоналом.
— Конечно, мечтаю не только о карьере, но и о крепкой, счастливой семье, — улыбается Света. — Но об этом пока думать мне рано.
Кем хотят стать современные выпускники? Увы, судя по нашему опросу, предпочтения не слишком-то изменились. Умные, красивые, целеустремленные, они намерены получить дипломы, которые в последние годы не слишком-то востребованы на рынке труда. Чаще всего назывались профессии юриста, экономиста, госуправленца, педагога...
Только один из выпускников признался, что хочет связать свою судьбу с сельским хозяйством. Поступать, мол, будет в сельхозакадемию, а со временем встанет во главе аграрного предприятия, на котором будут производится экологически чистые продукты.
После того, как желания были загаданы, выпускники направились к областному драмтеатру.
Сотрудники расположенных на улице Московской кафешек, увидев это шествие, высыпали на улицу, чтобы поглазеть на нарядные платья и сияющие лица. Красивый праздник получился!
В театре выпускников поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Лучших из лучших вместе с родителями он пригласил на сцену и вручил благодарственные письма и памятные подарки.
— Остальным благодарственные письма отдадут завтра в школе. Хотел бы вручить все их лично, но не могу. Иначе на это уйдет не один час, и концерт Никиты Преснякова сегодня не состоится, — пошутил он.
После торжественной части праздника певец, победитель одного из сезонов шоу «Точь-в-точь», выступил для медалистов.

Читайте также:
В Пензе двое выпускников сдали ЕГЭ по математике на 100 балов
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе простились с экс-главной облспорткомитета Валентином Клячманом
Особое место в его жизни занимал теннис
В женскую консультацию Городищенской больницы завезли новое оборудование
На сумму более 16 млн рублей
В обновленную Знаменскую школу ходят 44 ученика
Учебное заведение было модернизировано по нацпроекту
Сбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
Цель проекта — выявление талантливых, предприимчивых и перспективных школьников
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Предпринимателям нужно комплексное решениеСбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
Рекордные 855 млн бонусов Спасибо получат клиенты Сбера на Зелёный день
Более трети квартир на вторичном рынке в Пензенской области куплены без привлечения ипотеки
Пензенский пловец завоевал «бронзу» чемпионата России
Сергей Исаев показал достойный результат в заплыве на 400 метров
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленность
Пензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
Объявлен старт конкурса «Лидеры России. Команда»На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел
Вадим Супиков поздравил пензенских полицейских с профессиональным праздником

