В Пензе после 1 января плата за детский сад увеличится

В Пензе после 1 января плата за детский сад увеличится

Сейчас стоимость пребывания ребенком в дошкольном учреждении в месяц стоит чуть больше 1 100 рублей

Около 7 тысяч детей в возрасте до 7 лет стоят в очереди на получение места в детском саду. Но к концу 2016 года всех юных пензецев в возрасте трех лет должны обеспечить местами в дошкольных учреждениях. Об этом было сказано на заседании постоянной комиссии городской Думы по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам. На данный момент в областном центре охват дошкольным образованием составляет более 80% малышей.

— В этом году мы начали выкуп зданий для детских садов или пристроев к ним. Если эта практика зарекомендует себя с положительной стороны, то у нас на примете имеется еще 10 детсадов, на земельных участках которых можно возвести пристрои, — рассказал начальник управления образования города Юрий Голодяев.

Согласно новому закону «Об образовании», с 1 сентября 2013 года дошкольное образование вошло в разряд обязательных образовательных услуг. То есть посещать детский сад должен каждый ребенок. Кроме того, оказание дошкольных образовательных услуг теперь относится к ведению регионального уровня. Поэтому с 1 сентября городские детсады получают компенсацию на содержание детей.

В тоже время Федеральный закон отменил 20-ти процентный порог родительской платы. Это означает, что стоимость пребывания ребенка устанавливает регион. В некоторых областях уже повысили в несколько раз плату за содержание детей в садах. В Пензе же решили не спешить с этим. Сегодня 22 дня посещения ребенком детского сада стоит чуть больше 1 100 рублей. Но с 1 января эта сумма будет пересмотрена.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное