В Пензе День студента отметили метанием валенка и штурмом снежной горы

В Пензе День студента отметили метанием валенка и штурмом снежной горы

Ректор ПГУ Александр Гуляков лично угощал студентов медовухой и блинами — ФОТО

В воскресенье, 25 января, в ПГУ, на открытой спортивной площадке отметили День российского студенчества. Праздник прошел на открытой спортивной площадке.

Мороз минус 17 градусов очень бодрил, и собравшиеся, независимо от возраста и статуса, приплясывали под веселую музыку, гремевшую из мощных динамиков.

— Это праздник не только тех, кто грызет гранит знаний в настоящий момент, но и тех, кто в свое время был студентом, и родителей учащихся, другими словами, сегодня мы празднуем всем городом, всей страной, — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Громкое «Ура!» накрыло окрестности.

Александр Дмитриевич поблагодарил студентов, сдавших сессию, а таковых в университете 74 процента. Ректор лично испек несколько блинов и угощал всех желающих медовухой.

Особое внимание в этот день студенткам по имени Татьяна — ведь указ об открытии Московского университета, с которого ведет историю высшее образование в нашей стране, подписан императрицей Елизаветой Петровной в день памяти святой мученицы Татианы.

Татьян, сдавших сессию на отлично, наградили почетными грамотами.

Затем в шуточных баталиях сошлись университетские студотряды. Были «веселые старты» на ледянках, соревнования по метанию валенка и штурму снежной горы.

В скором времени студенческие отряды отправятся на лыжах в агитпоход по районам области, в населенных пунктах будут давать концерты и приглашать школьников поступать в ПГУ.

А в середине дня ректоры и преподаватели пензенских вузов, студенты собрались в новой филармонии. Их тепло поздравил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

— Не секрет, что в стране сегодня кризис, и вся надежда — на вас, вы — наше будущее и наше настоящее, — сказал губернатор.

Активистов и отличников учебы наградили грамотами. Затем состоялся концерт.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное