В Пензе 50 пенсионеров схлестнулись в «битве юзеров»

В Пензе 50 пенсионеров схлестнулись в «битве юзеров»

Самой старшей участнице исполнилось 80 лет

26 мая в Пензе состоялся областной этап чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров. В нем приняли участие более 50 человек со всех районов области. Самой старшей участнице исполнилось 80 лет.

Мероприятие в нашей области проводится в шестой раз. Организаторами его стали региональный Минтруд, областной Союз пенсионеров и Пенсионный фонд.

Все больше пожилых людей в Пензенской области стремятся овладеть компьютерной грамотностью. За 2015 – апрель 2016 года компьютерные курсы на базе областного Совета ветеранов, прошло более 170 пенсионеров. И это не единственная обучающая площадка в городе.

Необходимость таких знаниях диктует жизнь  — виртуальная реальность проникает во все сферы жизни, поэтому многие пенсионеры, которые еще недавно утверждали, что смогут прожить свой век без высоких технологий, изменили мнение. Одним современная техника дает возможность общаться по скайпу с друзьями и родственниками, живущими в других городах, другим оплачивать счета, получать госуслуги, записываться на прием к врачам, третьим — скачивать фильмы и музыку.

В чемпионате приняли участие более-менее продвинутые юзеры. Одни постигали компьютерные премудрости самостоятельно, или с помощью детей и внуков. Другие закончили курсы, которые вели преподаватели из «Института регионального развития Пензенской области». Занятия проходили в микро-группах по 5-7 человек, чтобы каждому слушателю уделить максимум времени. В большинстве случаев обучение начиналось с азов: как включить и выключить компьютер, как пользоваться мышкой и т. п.

На чемпионате участникам предстояло пройти тестирование по основам компьютерной грамотности, показать навыки в работе с текстовым редактором и создать презентацию.

Победителями стали Медведева Людмила Николаевна и Калашников Александр Николаевич. Они будут представлять нашу область на всероссийском этапе, который пройдет в Новосибирск с 16-18 июня.



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное