В городе Спутнике не хватает школы, а в С. Елюзани — детсада

В городе Спутнике не хватает школы, а в С. Елюзани — детсада

Главной темой оперативного совещания в правительстве области стала работа с обращениями граждан

— В ходе предвыборной кампании я получил 11351 обращение. Люди спрашивали о наболевшем лично или же писали письма, — сказал губернатор Иван Белозерцев.  — Часть вопросов уже решена положительно, по некоторым дана юридическая консультация. На остальные надо ответить до 28 октября 2015 года.

Одна из самых больных проблем — строительство школы в городе Спутнике. В этом году в микрорайоне сформированы несколько начальных классов, ученики которых занимаются при детсадах. Но малыши вырастут, и что потом?

Как выяснилось, уже заложен фундамент школы. Застройщик микрорайона готов возвести здание в срок до 1 сентября 2017  года, однако, учитывая экономическую ситуацию, вряд  ли потянет строительство на свои средства. Школа по типовому проекту стоит около 1 млрд. рублей.

— Нам надо подать заявку на участие в федеральной целевой программе по строительству школ, — видит выход губернатор.

Еще один объект, на который нужно найти деньги, — детсад на 250 мест в Средней Елюзани. В этом татарском селе с демографией все в порядке, но и очередность в садик большая — около 1000 человек.

Еще один проблемный объект — хирургический корпус в Кузнецке. Этот недострой мозолит глаза людям уже не один год.

— Чем больше стоит здание в таком виде, тем больше средств понадобится на то, чтобы завершить строительство, — констатировал глава региона.  

А в ближайшее время в Сурском крае снова будет курсировать «Социальный  поезд». Он уже побывал в 22 районах области. По мнению губернатора, эта работа после выборов прекращаться не должна. В ближайшее время составят новый график. Непременное условие — в этих поездках будут участвовать бригады медиков. Особое внимание уделят доступности медицинской помощи для сельского населения.  

 

Читайте также:

В Пензе участника ЕГЭ удалили с экзамена за наличие мобильного телефона

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное