В Совете Федерации рассмотрены вопросы реконструкции планетария и театра кукол

В Совете Федерации рассмотрены вопросы реконструкции планетария и театра кукол

Сегодня, 29 января в Совете Федерации РФ в рамках Дней Пензенской области зампред регионального правительства Олег Ягов доложил сенаторам о состоянии и перспективах развития сельской школы в Пензенской области.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что более трети российских школьников учится в сельских школах. Поэтому для Совета Федерации вопросы развития образования на селе являются одними из приоритетных.

— Мы понимаем, что создание современной образовательной инфраструктуры, прежде всего, в сельской местности — залог обеспечения доступного качественного образования в регионе. На сегодняшний день каждая вторая школа Пензенской области является сельской, — рассказал Олег Ягов. — Во вторую смену обучаются чуть более 3% школьников. Третья смена в школах Пензенской области отсутствует. Добиться такого результата позволила серьезная поддержка со стороны федеральных структур и ведомств, она составила более 1,2 млрд. рублей. За последние три года на территории региона построены 6 новых школ, в том числе, и в сельской местности.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели вопросы об оказании содействия в строительстве школ в городе Спутнике Пензенского района, селе Большой Вьяс Лунинского района и поселке Титово Пачелмского района Пензенской области. 

Также зампредом правительства региона были озвучены предложения об увеличении для образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, объема контрольных цифр приема абитуриентов на обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования на 2020-2021 учебный год. Речь шла о направлениях подготовки и специальностях в сфере IT-технологий и педагогического образования. 

Кроме того, в верхней палате российского парламента рассмотрена возможность оказания содействия в строительстве нового здания Пензенского областного театра кукол и реконструкции здания планетария.

Так, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов предложил поддержать ходатайства коллег из Пензенской области, оказать содействие в строительстве и модернизации объектов образования и культуры, а также распространить пензенский опыт по историко-культурному просвещению школьников на другие регионы страны.

Замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина отметила, что систему образования Пензенской области отличает успешное сочетание традиций отечественного образования, педагогики и новых форм, технологий для работы в современных условиях. 

Кроме того, в ходе заседания министр образования региона Александр Воронков представил сенаторам разработанные в Пензенской области рабочий дневник для учеников начальных классов и культурный дневник для школьников. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное