В школах Пензы стартовал курс семьеведения
Семьеведение стало одним из новых предметов, которые ввели в пензенских школах в 2024 году. Программа включает интерактивные формы работы, например, дискуссии и игры, а также создание электронной энциклопедии «Семья — наша ценность». Семьеведение проводится в форме внеурочных занятий «Разговоры о важном» и в рамках внеклассной деятельности. Основная цель предмета заключается в распространении традиционных нравственных ценностей среди школьников, а также в формировании положительного отношения к созданию семьи.
В классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского семьеведение преподают в 5 – 6 классах.
– Программа состоит из пяти тематических модулей, таких как «Человек, семья, общество», «Мои родственники – похожие и разные», «Важней всего – атмосфера в доме» и других. Названия модулей ясно показывают, что дети будут обсуждать семью, ее роль в обществе и значение для каждого индивидуально, - рассказала директор классической гимназии №1 Этери Тер-Аракелян.
Каждый преподаватель получает методические рекомендацию по ведению предмета от Министерства просвещения Российской Федерации. Но в то же время, каждый учитель эту программу перерабатывает под особенности класса и возраста школьников.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

