В Пензенской области во время ЕГЭ стало плохо 5 выпускникам

В Пензенской области во время ЕГЭ стало плохо 5 выпускникам

На оперативном совещании в правительстве в понедельник, 13 июля 2020 года, обсудили ситуацию с проведением ЕГЭ. В регионе уже прошли два самых массовых экзамена — русский язык и математика. Сегодня выпускники сдают физику (ее выбрали более 3 тыс. человек) и историю (более 2 тыс. человек).

По словам министра образования региона Александра Воронкова, все пункты проведения ЕГЭ работали без сбоев. Правда, один раз из-за грозы произошли перебои с электричеством, но аварийную ситуацию быстро устранили.

— Процедура экзаменов проходит с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, — рассказал министр. — У родителей и выпускников только одна претензия — жара. Раньше мы никогда не проводили экзамены в июле...

Выяснилось, что пять человек из-за нестерпимой жары почувствовали себя плохо и были вынуждены уйти из аудитории, не выполнив заданий до конца.

Губернатора Ивана Белозерцев возмутило это обстоятельство.

— Министерство образования сработало плохо, — сделал вывод он. — Вы должны были обратиться ко мне с требованием закупить кондиционеры!

В области 29 пунктов проведения ЕГЭ, в которых оборудовано 400 аудиторий. Выяснилось: чтобы дети сдавали экзамен в комфортных условиях, надо было потратить 12 млн. рублей. Сумма вовсе не запредельная. Губернатор принял решение заложить ее в бюджет на следующий год, чтобы впредь неприятная ситуация не повторялась.

Ребятам, которых жара заставила уйти с экзамена, разрешат пересдать его в другой день.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное