В Пензенской области внедряются новые форматы обучения
Владимир Путин констатировал, что в лучших столичных и региональных вузах России растет число студентов из небольших населенных пунктов, удаленных районов. Это — показатель качественных изменений в школьном образовании.
К концу 2021 года все учебные заведения планируется обеспечить высокоскоростным интернетом, что позволит ученикам расширить возможности обучения.
Комментируя эту часть послания, губернатор отметил, что молодежи важно предоставлять новые возможности для развития. Он напомнил, что на форуме в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве Пензенской области с автономной некоммерческой организацией в сфере развития образования «Университет 2035». Планируется, что будет подписано и соглашение между ««Университет 2035» и ПГУ.
В 2019 году в регионе будут открыты новые специализированные центры компетенций для подготовки участников национального чемпионата WorldSkills Russia.
На базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства планируется создать специализированный центр компетенций в сфере сварочного производства и металлообработки, на базе Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции — в сфере поварского и кондитерского дела. Уже получили аккредитации СЦК «Кирпичное дело» и «Физическая культура и спорт».
Отметил Иван Александрович и тот момент послания, который касался сферы здравоохранения.
— Мы активно занимаемся теми проблемами, на решение которых нацелил нас президент: ликвидацией дефицита кадров в медицинской сфере, созданием системы паллиативной помощи, открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов, — подчеркнул губернатор.
В этом году в Пензенской области планируется построить четыре новых ФАПа и заменить еще четырех, находящихся в аварийном состоянии. Губернатор отметил, что президент высоко оценил ход проекта «Бережливая поликлиника», который в пилотном варианте реализуется в том числе, в Пензенской области.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

