В Пензенской области подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

В Пензенской области подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

В Пензенской области подвели итоги реализации проектов в рамках нацпроекта «Образование» за первый квартал 2019 года. Отмечается, что все соглашения между руководителями федеральных и региональных проектов заключены. Общий объем привлеченных субсидий составил 1,312 млрд рублей, большая часть их которых  будет направлена на строительство новых школ в регионе. 
 
В целом, на территории области реализуются несколько проектов: 

1. «Современная школа» — на ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 1,3 млрд рублей на строительство школ, а в 2019 году 10 млн рублей на создание необходимых условий для обучения детей с особенностями;

2.  «Успех каждого ребенка» — будет открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Губернского лицея;

3. «Билет в будущее» — ежегодно 5000 пензенских школьников с использование единой федеральной платформы будут проходить тестирование на выявление профкомпетенций, а 2000 учащихся пройдут профпробы в интересующей профессии. 

Еще один проект ранней профориентации — информационная платформа онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ». В настоящее время на официальном сайте «ПроеКТОриЯ» зарегистрированы 274 школы региона (90%). 

4. «Поддержка семей, имеющих детей» — призван помочь родителям в получении профессиональных консультаций и психологической помощи. 

5. «Цифровая образовательная среда» — за счет федерального бюджета высокой скоростью доступа в интернет будут обеспечены 60% школ региона. 

6. «Учитель будущего» — введение национальной системы учительского роста, которая предполагает и новую систему карьерного роста. 

7. «Молодые профессионалы» — в 2019 году в области впервые пройдет демонстрационный экзамен. Первыми его сдадут студенты ИТ-колледжа и Колледжа транспортных технологий. 

8. «Социальная активность» — развитие движения добровольчества и волонтерства. 

9. «Новые возможности для каждого» — создается единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам, в том числе онлайн-курсам.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное