В Пензенской области двоих выпускников заметили со шпаргалками на ЕГЭ
Единый госэкзамен продлится до 1 июля. И в этом году его сдают почти 5 тысяч человек. В том числе 12 человек — это выпускники школ ЛНР и ДНР. Самый популярный экзамен среди выпускников школ — обществознание. Его выбрали для сдачи 49 процентов 11-классников. Следующим по массовости среди необязательных предметов впервые стала информатика — 24 процента, биология — 22 процента, физика — 19 процентов. Всего 2,5 процента выбрали географию.
— На данный момент выявлено два нарушителя сдачи ЕГЭ. Одного заметили с письменной шпаргалкой, второго — с телефоном. Пересдать ЕГЭ ребята смогут только в следующем году, — рассказал министр образования Пензенской области Алексей Комаров. — Не сдали один из обязательных предметов 161 человек. Большая часть из этих ребят учатся в Пензе. Пересдать экзамен они смогут в сентябре.
Как отметил председатель правительства Николай Симонов, если почти половина выпускников школ выбрали для сдачи обществознание, значит в дальнейшем отдадут предпочтение гуманитарным наукам в вузах.
— Цифры по информатике радуют, — отметил Симонов. — Это хорошие перспективы. Нам нужно менять сложившуюся тенденцию с преобладанием гуманитарных предметов в сдаче ЕГЭ. Мы видим, что происходит на наших промышленных предприятиях с кадрами. Всего 30-40 процентов выпускников девятых классов идут в колледжи, остальные уходят в 11 классы, а затем выбирают вузы. Мы должны принять меры, чтобы развивать технические компетенции и школьников.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Концерты в Пензе в апреле 2025: Настя Крайнова (экс-«Тутси»), Олег Погудин и еще 12 звезд
Публикуем даты и цены
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Доступ к платформе безопасности для всех российских компаний предоставляется бесплатно
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Основные риски обусловлены человеческим факторомДомклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»
Станислав Кузнецов: Требуется глубокая проработка законодательного закрепления обязанности по борьбе с дропами для всех банков
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего