В Пензенской области двоих выпускников заметили со шпаргалками на ЕГЭ
Единый госэкзамен продлится до 1 июля. И в этом году его сдают почти 5 тысяч человек. В том числе 12 человек — это выпускники школ ЛНР и ДНР. Самый популярный экзамен среди выпускников школ — обществознание. Его выбрали для сдачи 49 процентов 11-классников. Следующим по массовости среди необязательных предметов впервые стала информатика — 24 процента, биология — 22 процента, физика — 19 процентов. Всего 2,5 процента выбрали географию.
— На данный момент выявлено два нарушителя сдачи ЕГЭ. Одного заметили с письменной шпаргалкой, второго — с телефоном. Пересдать ЕГЭ ребята смогут только в следующем году, — рассказал министр образования Пензенской области Алексей Комаров. — Не сдали один из обязательных предметов 161 человек. Большая часть из этих ребят учатся в Пензе. Пересдать экзамен они смогут в сентябре.
Как отметил председатель правительства Николай Симонов, если почти половина выпускников школ выбрали для сдачи обществознание, значит в дальнейшем отдадут предпочтение гуманитарным наукам в вузах.
— Цифры по информатике радуют, — отметил Симонов. — Это хорошие перспективы. Нам нужно менять сложившуюся тенденцию с преобладанием гуманитарных предметов в сдаче ЕГЭ. Мы видим, что происходит на наших промышленных предприятиях с кадрами. Всего 30-40 процентов выпускников девятых классов идут в колледжи, остальные уходят в 11 классы, а затем выбирают вузы. Мы должны принять меры, чтобы развивать технические компетенции и школьников.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

