В Пензенской области 200 педагогам «поставят отметку» за профессионализм

В Пензенской области 200 педагогам «поставят отметку» за профессионализм

В Пензенской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» реализуется проект «Учитель будущего». Он направлен на то, чтобы педагоги имели возможность постоянно развиваться и могли соответствовать запросам времени.

По словам министра образования региона Александра Воронкова, в  числе мероприятий проекта — создание центров непрерывного профессионально образования педагогов. Также проводится оценка компетенций учителей на основе специальных контрольно-измерительных материалов, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В прошлом году специальное тестирование прошли около 200 преподавателей математики и гуманитарных предметов. Как сообщили в пресс-службе областного минобра, в текущем году оценку пройдут еще 200 руководителей образовательных организаций, учителей химии, географии, физики.

— Учитель должен уметь работать с учениками, знать содержание образовательного стандарта и уметь применять педагогические технологии, приемы, которые работали бы на результат, формировать предметные и  метапредметные компетенции ученика, личностные качества, — поделилась впечатлениями от тестирования  замдиректора пензенской школы № 66 Лариса Тропина. — Педагог, который работает на выпускника, должен знать материал на углубленном уровне, и этот уровень проверяется в первой части тестирования. Во второй проверяются знания педагогических технологий, его практические умения при работе с детьми. Это очень интересная форма, она соответствует требованиям, заложенным в федеральном образовательном стандарте.


Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное