В пензенском минобре обсудили стандарт питания школьников
— Мы провели работу по обучению школьных поваров, составили двухнедельное меню, организовали общественный контроль за питанием. Но вопросы есть, и мы пытаемся их снимать, — отметил в ходе первого заседания рабочей группы врио министра образования региона Александр Воронков. — Пригласим ресторанного повара для того чтобы из тех же продуктов, которые утвердил Роспотребнадзор для приготовление школьных завтраков и обедов, чтобы независимый специалист провел своего рода мастер-класс по приготовлению различных блюд. Нам важна и эстетика приготовленных блюд.
Как отметил Воронков, нареканий в организации питания, которых нельзя было быстро исправить, в минувшем учебном году не было. Пензенская область на фоне других регионов выглядит довольно успешной по разрешению возникающих проблем.
— В свое время мы активно участвовали в программе обновления пищеблоков в школах. Сейчас на уровне муниципалитетов такие программы принимаются. Мы готовы поддержать муниципалитеты в этом вопросе. Мы просчитывает создание специализированной программы, но это потребует серьезных бюджетных вливаний. Но мы постоянно ведем контроль, чтобы на столах у детей не было посуды со сколами, алюминиевых ложек и вилок, — заметил врио министра.
На сегодняшний день в Пензенской области работают 30 операторов по организации школьного питания. Порядка 100 школ находятся на аутсорсинге, остальные на собственной организации питания.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна