В Пензе школьники и студенты-медики познакомились с известными хирургическими династиями
Но Андрей Владимирович Гуляев-старший сказал сыну:
– Династии бывают у сталеваров, у врачей это называется семейственностью. Так что придется тебе выбирать другого преподавателя.
Об этом эпизоде своей биографии Андрей Андреевич рассказал ученикам старших классов пензенского лицея №55 с медицинским профилем и студентам мединститута ПГУ. Встреча прошла в Институте усовершенствования врачей и была посвящена хирургическим династиям Сурского края. Каждая из трех историй, о которых поведали преподаватели вуза – представители тех самых династий – достойна экранизации.
Знаменитые врачи Баулины – Николай, Василий и Анатолий Афанасьевичи – стали первыми эскулапами в своем роду. Они из породы созидателей, патриотов, человеколюбов, внесших весомый вклад в пензенскую медицину.
Профессию врача также выбрали их жены и дети. К прискорбию, заслуженные врачи Николай и Василий Баулины уже ушли из жизни. Анатолий Баулин, хирург, заслуженный врач РФ сейчас преподает на кафедре хирургии и эндоскопии, носящей имя его старшего брата Николая. Здесь же работают его сын Владимир и сноха Ольга.
Профессор Андрей Гуляев рассказал о том, что в его династии более 20 врачей, возвращающих здоровье людям в разных уголках России.
Завкафедрой онкологии и урологии, профессор, заслуженный врач РФ Николай Огнерубов также первый медик в своем роду. Он является одним из основоположников применения сочетанной лучевой терапии и органосохраняющих операций при раке молочной железы. Кстати, судьба привела Николая Алексеевича в Пензу из Воронежа только в этом году. Врачами являются его дети, родные и двоюродные братья и сестры.
– Врач – самая страшная и сложная специальность, – убежден профессор Огнерубов.
Было заметно, с каким интересом слушали выступающих будущие медики. Они задавали вопросы и о профессиональной деятельности, и о личном. И после того, как встреча закончилась, долго не отпускали почтенных эскулапов.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

