В Пензе прошел финал профориентационного марафона «ДвижИТ»
Участие в нем приняли около трех тысяч школьников 8-11 классов и студентов колледжей. В из числе — представители Пензенской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областей, Башкортостана, Чувашии, а также Беларуси и Сербии.
Директор ИТ-колледжа Наталья Чистякова отметила, что программа марафона была очень насыщенной. Ребята участвовали в мастер-классах и профессиональных пробах. Для них были организованы экскурсии IT-компании. Школьники осваивали первые профессии: «Чертежник-конструктор», «Слесарь КИПиА», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». 34 школьника освоили свою первую рабочую профессию, и получили свидетельства о присвоении квалификации в сфере информационных технологий.
В ККЗ также прошла интерактивная выставка, где были представлены современные технологии, робототехника, мехатроника и беспилотные авиационные системы.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимость
Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Но медики советуют не тянуть с вакцинациейРоссийский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель
Анатолий Попов: Вместе с регионами страны мы открыли 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей

В Пензенской области планируют обеспечение жильем детей сирот на 2026
Сергею Федотову доложили о ходе обеспечения жильем этой категории пензенцев
Вадим Супиков подчеркнул вклад железнодорожного техникума в подготовку кадров
В Ставропольском крае открылась череда региональных дней
Иван Амиров назначен федеральным инспектором по Пермскому краю
Алексей Качан: В нашем министерстве уже работают несколько сотрудников с опытом участия в СВО
Вадим Супиков рассказал об изменении федерального законодательства в поддержку бизнеса