В Пензе проходит чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

В компетенции «Зубной техник» выполняли сложные задачи, связанные с моделированием зубов

В Пензе проходит чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

В Пензе проходит VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Школьники, студенты и специалисты в течение пяти дней соревнуются между собой по 24 компетенциям на десяти площадках.

В Пензенском базовом медицинском колледже 19 мая подвели итоги состязаний в двух компетенциях — «Зубной техник» и «Медицинский и лабораторный анализ». За звание лучшего по профессии боролись 33 конкурсанта. В организации соревнования помогали 26 волонтеров-медиков, 12 экспертов оценивали мастерство участников. На площадках помогали три сурдопереводчика. 

В течение четырех дней конкурсанты в компетенции «Зубной техник» выполняли сложные профессиональные задачи, связанные с моделированием зубов, работали на высокотехнологичном оборудовании с соблюдением всех требований техники безопасности. В компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» — занимались микроскопическими, санитарно-гигиеническими и микробиологическими исследованиями.

Очаровательная Ольга Кудрявцева, третьекурсница базового медицинского колледжа завоевала золотую медаль в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» среди студентов. Девушка приехала учиться в Пензу из Костромы. По словам Ольги, имеющей инвалидность по слуху, в родном городе у нее не было возможности приобрести выбранную специальность. 
— Я второй год принимаю участие в «Абилимпиксе», — рассказывает девушка. — Этот чемпионат помогает набраться опыта, проверить свои знания и умения. В прошлом году заняла второе место. В этом — победила. Я очень рада, просто слов нет!
Ольга и учится хорошо, и находит время для занятий спортом и творчеством. У нее второй спортивный разряд по дзюдо, она увлекается исполнением жестовой песни.

Последние состязания VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоятся сегодня, 20 мая. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное