В Пензе наградили лучших студентов
Заместитель председателя правительства области Олег Ягов, поздравляя гостей от имени губернатора, подчеркнул, что регион создает все условия для раскрытия молодежных талантов – будь то наука, культура, спорт или творчество.
В этот день на втором этаже ЦКР проходила выставка, где можно было увидеть результаты работы студенческих объединений в самых разных областях. Каждый вуз представил свои лучшие проекты, а студенты рассказали об истории объединений, достижениях и планах на будущее. Российские студенческие отряды, «Движение Первых», проект «Твой ход», волонтеры-медики – это лишь малая часть представленных организаций. Выставка стала площадкой для диалога и знакомства.
– У нас нет конкуренции, мы – единое студенческое сообщество Пензы и области, – подчеркнула организатор выставки, директор Центра студенческих общественных объединений ПГУ Элина Едиханова.

Особый интерес вызвал Центр подготовки волонтеров к гуманитарным миссиям и «Молодая гвардия», о которых рассказал Александр Душин, замруководителя волонтерской роты. Центр обучает студентов, желающих отправиться на освобожденные территории, оказывать помощь в больницах, МФЦ и учебных заведениях.
– Мы считаем своим долгом подготовить ребят к поездке, научить оказывать первую помощь, чтобы в сложной ситуации они не растерялись, – пояснил Александр.
Только в 2024 году 58 студенческих проектов получили поддержку федерального агентства «Росмолодежь» на общую сумму 33 миллиона рублей – и все эти проекты социально значимые, по-настоящему полезные.
Валерия Бакина из Колледжа архитектуры и строительства завоевала национальную премию «Студент года».
Пензенские поисковики в очередной раз стали лучшими в своем деле: в 8-й раз стали победителями слета ПФО «Никто не забыт». Команда региона второй год подряд держит первенство в юнармейских военно-патриотических сборах «Гвардеец-2024». Студенческие отряды – строительные, педагогические и другие – активно участвуют в жизни региона. А региональное отделение движения «Волонтеры-медики» признано одним из лучших в стране.
Пензенская молодежь не остается в стороне и от помощи нуждающимся: студенты-волонтеры участвуют в гуманитарных миссиях на новых территориях и в приграничных районах. В том числе, помогая ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.
– Студенчество – самая счастливая пора, – напомнил Олег Ягов. – Это время первой любви, настоящей дружбы и открытых дверей во взрослую жизнь. И глядя на достижения пензенских студентов, понимаешь – у них всё впереди!
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Мокшане суд вынес приговор мужу, шпионившему за женой
55-летний мужчина подозревал супругу в неверности
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Каратист из Заречного завоевал «бронзу» Кубка России
Александр Сисин достойно представил Пензенскую областьна соревнованиях
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

