В Пензе наградили лучших студентов
Заместитель председателя правительства области Олег Ягов, поздравляя гостей от имени губернатора, подчеркнул, что регион создает все условия для раскрытия молодежных талантов – будь то наука, культура, спорт или творчество.
В этот день на втором этаже ЦКР проходила выставка, где можно было увидеть результаты работы студенческих объединений в самых разных областях. Каждый вуз представил свои лучшие проекты, а студенты рассказали об истории объединений, достижениях и планах на будущее. Российские студенческие отряды, «Движение Первых», проект «Твой ход», волонтеры-медики – это лишь малая часть представленных организаций. Выставка стала площадкой для диалога и знакомства.
– У нас нет конкуренции, мы – единое студенческое сообщество Пензы и области, – подчеркнула организатор выставки, директор Центра студенческих общественных объединений ПГУ Элина Едиханова.

Особый интерес вызвал Центр подготовки волонтеров к гуманитарным миссиям и «Молодая гвардия», о которых рассказал Александр Душин, замруководителя волонтерской роты. Центр обучает студентов, желающих отправиться на освобожденные территории, оказывать помощь в больницах, МФЦ и учебных заведениях.
– Мы считаем своим долгом подготовить ребят к поездке, научить оказывать первую помощь, чтобы в сложной ситуации они не растерялись, – пояснил Александр.
Только в 2024 году 58 студенческих проектов получили поддержку федерального агентства «Росмолодежь» на общую сумму 33 миллиона рублей – и все эти проекты социально значимые, по-настоящему полезные.
Валерия Бакина из Колледжа архитектуры и строительства завоевала национальную премию «Студент года».
Пензенские поисковики в очередной раз стали лучшими в своем деле: в 8-й раз стали победителями слета ПФО «Никто не забыт». Команда региона второй год подряд держит первенство в юнармейских военно-патриотических сборах «Гвардеец-2024». Студенческие отряды – строительные, педагогические и другие – активно участвуют в жизни региона. А региональное отделение движения «Волонтеры-медики» признано одним из лучших в стране.
Пензенская молодежь не остается в стороне и от помощи нуждающимся: студенты-волонтеры участвуют в гуманитарных миссиях на новых территориях и в приграничных районах. В том числе, помогая ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.
– Студенчество – самая счастливая пора, – напомнил Олег Ягов. – Это время первой любви, настоящей дружбы и открытых дверей во взрослую жизнь. И глядя на достижения пензенских студентов, понимаешь – у них всё впереди!
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе парень продал программу для кражи криптовалюты
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела
Фанаты публикуют видео с концерта Хабиба в Сердобске
Исполнитель хита «Ягода малинка» впервые побывал в этом пензенском городе
Фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» 2025: дата и программа
Вход на его мероприятия свободныйАвтором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану

Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
Объем выдач по Семейной ипотеке показал значительный рост