В Пензе начал работать августовский педагогический форум 2020

В Пензе начал работать августовский педагогический форум 2020

Традиционный августовский педагогический форум начал работу в Пензе 25 августа.

Наступающий учебный год особенный — и учителя и дети вернутся в классы после большого перерыва. Директора школ и ведущие форума отметили, что сейчас новые реалии времени, вызванные пандемией, требуют от системы образования новых подходов.

В дистанционном формате с марта работали все учебные заведения региона. И в условиях режима повышенной готовности школы оперативно смогли организовать учебный процесс на дистанционке. Организация самого процесса обучения прошла в регионе на высоте, даже нехватка компьютерной техники в семьях учеников не стала проблемой: в Пензенской области помогли волонтеры и благотворительные организации. 

Самой популярной фразой учебного года 2020 стала: «Хочу в школу!».

В этом году и сам форум стал необычным: проходил в режиме онлайн в течение 3-х дней. Любой педагог мог подключиться к виртуальным площадкам и принять участие в обсуждении самых актуальных проблем системы образования, увидеть уроки и мастер-классы ведущих педагогов страны. 

А вот итоговый форум состоялся в привычном формате. Гостями форума стали глава региона Иван Белозерцев, председатель Заксобра Валерий Лидин и представители министерства образования РФ. 

Выступая с приветственным словом, Иван Белозерцев предложил сделать 2020-2021 учебный год — «годом содружества семьи и школы».


 
С 1 сентября 2020 года вступят в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», теперь важная роль в системе образования будет принадлежать воспитанию учеников. И заниматься воспитанием подрастающего поколения должны не только учителя, но и семья. 

— Особое внимание отводится патриотическому воспитания школьников. Дети должны знать историю своей малой родины, гордиться подвигом дедов и прадедов, любить свою школу, свой город! — отметил Иван Белозерцев. 

Кроме того, он попросил оказать поддержку и помочь влиться в школьную жизнь 130 педагогам, которые придут в школу 1 сентября впервые и приступят к работе. 

Участники форума отметили, что новый учебный год станет непростым. Главным приоритетом в работе системы образования станет здоровье школьников. Воспитание школьников станет новым трендом времени — надо прививать школьникам морально-нравственные принципы. 

На этом заострил свое внимание министр образования региона Александр Воронков: 

— В Пензенской области система образования выработала единые подходы к организации воспитательного процесса. В воспитательной работе примут участие не только педагоги, но и советы родительской общественности. Новый учебный год мы начнем в традиционном формате: в классах и школах. 

В этом учебном году в системе образования Пензенской области появится 380 новых мест в яслях и 1190 мест в школах.



Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное